Звуки речи отличаются от всех других звуков тем, что они образуют слова.
Звук является наименьшей основной единицей языка наряду со словом, словосочетанием и предложением. Но, в отличие от них, звук не имеет смыслового значения. Но, именно благодаря звукам мы различаем слова, которые слышим и произносим: дом [дом] и ром [ром] – различие в одном звуке. Звуки создают звуковую оболочку слов и этим помогают отличать слова друг от друга, т.е. выполняют смыслоразличительную функцию . С помощью звуков речи можно превратить одно слово в другое: сук -лук – тук – ток – рок – рот – ром – том – ком -… (при изменении одного звука меняется слово).Слова различаются:количеством звуков, из которых они состоят: ворона (6 звуков) – воронка (7 звуков), спор – спорт ; набором звуков:различие в одном звуке: лимон [л'имон] – лиман [л'иман];порт [порт] – торт [торт], лук [лук] – сук [сук];различие в нескольких звуках: загар [загар] – забор [забор]; фасоль [фасол'] – пароль [парол']; последовательностью расположения звуков: куст [куст] – стук [стук]; нос [нос] – сон [сон];звуки в словах могут полностью не совпадать: школа [школа] – учитель [учитель]; карась [карас'] – сом [сом], дом [дом] – хата [хата].
Read more: http://tutrus.com/fonetika/zvuki-i-bukvy#ixzz46sH1gfMW