чтение (ч"т"э н" и й"э) ч- согласный,гл.непарн,мягк.непарн. т- согласный,глух.парн.,мягк.парн. е-гласный ударный н-согласный звонкий непарн,мягк.парн. и-гласный безударный е-(й")-соогласный,звонкий непарн.,мягк. непарн. (э)-гласный безударн
ЧТЕНИЕ-СУЩ Ч-(Ч)-СОГЛ,МЯГ,ЗВОН,НЕПАР. Т-(Т)-СОГЛ,МЯГ,ГЛУХ,ПАРН. Е-(Е)-ГЛАСН,УДАРН. Н-(Н)-СОГЛ,МЯГ,ЗВОН,НЕПАР. И-(И)-ГЛАСН,БЕЗУД. Е-(й)-СОГЛ,МЯГ,ЗВОН,НЕПАР. (Э)-ГЛАСН,БЕЗУД 6 БУКВ. 7 ЗВУКОВ.