Звуко-буквенный анализ слова зеленая

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[з' е л' ё н а j' а] - 4 слога. [з'] - согл.,мягк.,звон. [е] -  гласн.,безударн. [л'] -  согл.,мягк.,звон. [ё] -  гласн.,ударн.  [н] -  согл.,твёрд.,звон.  [а] - гласн.,безударн. [j'] -  согл.,мягк.,звон.,сонор. [а] -  гласн.,безударн.    ________ 7 букв,8 звуков. Буква я обозначает 2 звука ( " j' "  и  " а ")
Гость
зеленая-7 букв, 8 звуков,4гласн., 3 согл., 3 слога з[з]-согласная,звонкая,парная е[е]-гласная,безударная л[л]-согласная,звонкая,сонорная,непарная е[е]-гласная,ударная н[н]-согласная,звонкая,сонорная,непарная а[а]-гласная,безударная я дает два звука- й-согласн ,звонкая сонорная                                  а-гласная,безударная