Контрольная работа: Принятие управленческих решений 3
Понятие и классификация управленческих решений.
Решение – выбор альтернатив.
Принятие решений является составной частью любой управленческой функции.
Организационное решение представляет собой выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, которые возложены на него должностью. Цель организационного решения – обеспечение движения к поставленным общеорганизационным целям. Поэтому наиболее эффективным решением является выбор, который будет на самом деле реализован и внесет наибольший вклад в достижение конечной цели. Принятие управленческих решений относится к числу творческих операций, т.к. включает элементы неопределенности и риска. Предполагает наличие осознанного выбора.
Принятие управленческого решения основывается на знании объективных закономерностей функционирования управляемого объекта и управляющей системы с учетом конкретной ситуации, в которой принимаются решения. Т.о. управленческое решение содержит в себе и элементы творчества, и элементы научного знания.
Классификация управленческих решений:
1) по масштабам воздействия делятся на общие и частные.
Общие затрагивают всю систему управления, относятся ко всей организации, например, перспективы развития, реконструкция и др. Общие решения определяют качественные изменения. Их принятие требует системного подхода и специальной подготовительной работы. Частые решения касаются локальных вопросов. Они принимаются на всех уровнях управления. Например, это решения об укреплении трудовой дисциплины, изменении порядка работы и т.д.
2) по времени действия: стратегические и оперативные
Стратегические касаются коренных генеральных проблем работы орагнизации, обычно рассчитаны на несколько лет (длительный срок) и принимаются для решения перспективных задач. Оперативные решения связаны с осуществлением текущих задач. По времени они редко бывают больше года.
3) по прогнозируемым свойствам: с возможностью прогнозирования их результатов или последствий.
Это требует или не требует предварительного анализа, расчетов, экспериментов. Различают решения с определенным результатом (в ситуациях, которые не дают повода сомневаться в правильности принятого решения) и решения с вероятностью исхода ( руководителю приходится иметь дело со множеством независимых переменных, последствия таких решений обычно носят неоднозначный характер)
4) по способу принятия решений: индивидуальные (руководителем) и коллективные (группой специалистов)
5) по глубине воздействия: одноуровневые (на один уровень) и многоуровневые (на все уровни под руководителем)
6) по источнику возникновения: принятые по указанию вышестоящего руководителя и инициативные
7) по способу реализации: директивные (оформляемые приказами, постановлениями собраний, протоколами совещаний) и косвенные (рекомендации, докладные, записки, акты)
8) по способу фиксации: устные и письменные
9) по сроку действия: принятые на определенный срок и до «отмены»
10) запрограммированные (результат реализации определенной последовательности шагов или действий подобных тем, которые предпринимаются при решении математических задач, число альтернатив ограничено и выбор должен быть сделан в определенных пределах) и незапрограммированные (требуются в ситуациях, которые в определенной мере новые и неструктурированные, сопряжены с новыми, неизвестными факторами)
Требования к управленческим решениям:
1) управленческое решение должно иметь целевой характер.
Т.е. должна быть обеспечена четкая формулировка цели, средств ее реализации, и должна быть обеспечена связь с их главной целью работы организации.
2) управленческое решение должно быть обоснованным (компетентным)
Т.е. должно приниматься на основе достоверной, полной и своевременной информации. При этом должен делаться анализ и оценка альтернатив
3) УР должно быть законным
4) УР должно обладать полномочностью
Т.е. при его принятии должно соблюдаться условие соответствия прав и ответственности работника
5) УР должно быть комплексным,
Т.е. приниматься с учетом всех факторов – технических, организационных, социально-психологических и др.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--