Курсовая работа: Автоматизация установки получения диамоний-фосфата
1. Пояснительная записка: 44 стр., 3 чертежа, формата А1, 8 литературных источников.
2. Пояснительная записка состоит из трех разделов. В введении описывается назначение и цели курсового проектирования. В организационно-технологической части дается характеристика технологического процесса получения диаммоний-фосфата и описание установки барабанной-гранулятор сушилки. В технической части произведено краткое описание работы БГС, и функционально-технологической схемы установки БГС. Так же в этом разделе подбираются элементы контроля и управления технологической операции.
СОДЕРЖАНИЕ
стр | |
Реферат | |
Введение | |
Организационно-технологическая часть | |
Описание технологического процесса | |
Нормы технологического режима | |
Физико-химические свойства диаммонийфосфата | |
Описание технологической схемы | |
1. Прием и распределение фосфорной кислоты. | |
2. Первая стадия нейтрализации фосфорной кислоты | 17 |
3. Подупаривание пульпы в выпарном аппарате | 18 |
4. Вторая стадия нейтрализации фосфорной кислоты | 20 |
5. Гранулирование и сушка продукта | 21 |
6. Очистка отработанных топочных газов | 23 |
7. Складирование и отгрузка готового продукта | 25 |
Характеристики основного технологического оборудования | 27 |
Выбор элементов и контроля технологической операции | 28 |
Выбор схемы автоматизации контроля и управления температуры на выходе БГС. |
28 |
Принцип работы схемы автоматизации | 28 |
Выбор приборов для автоматизации, контроля и управления технологической операцией |
28 |
Описание элементной базы | 29 |
Блок преобразования сигнала термопар БПТ-22 | 29 |
Микроконтроллер АТ89С2051 | 33 |
Расходомер Метран - 335 | 35 |
Электромагнитный клапан ВН1М-1К | 38 |
Источник питания постоянного тока БП96-24 | 39 |
Индикатор- регулятор технологический микропроцессорный двухканальный | |
Пневмоэлектрический преобразователь давления типа PC-28G | 42 |
Заключение | 43 |
Список литературы | 44 |
Введение
Автоматизация – одна из ведущих отраслей науки и техники, развивается особенно динамично, она проникает во все сферы человеческой деятельности. Автоматизация качественно изменяет характер труда рабочих. В цехах с автоматизированным производством главной фигурой становится специалист новой формации – оператор, программист, рабочие других ранее не существующих профессий. Автоматизация технологических процессов является одним из решающих факторов повышения производительности и улучшений условий труда. Современными проектами производств в нефтепереработки, химии и нефтехимии, объектах производства минеральных удобрений, энергетики, и др., предусматривается комплексная автоматизация технологических процессов.
В ходе автоматизации производственных процессов сокращается тяжелый труд, увеличивается производительность труда: наступает новый этап машинного труда – автоматизация, - когда человек освобождается от непосредственного участия в производстве. Функции контроля и управления технологическими процессами предаются автоматическим установкам. Это приводит к улучшению основных показателей эффективности производства и снижению себестоимости продукции.
В течении ряда десятилетий под автоматикой понималось прежде всего выполнение без участия человека некоторых действий, однозначно связывающих причину и следствие.
Сущность современного этапа развития автоматизации можно было бы кратко охарактеризовать как переход от автоматизации «действий» к автоматизации «принятия решений». То есть, переход от так называемой цикловой (обеспечивающей выполнение чисто повторных действий) автоматики и автоматической стабилизации технологических режимов к использованию средств, обеспечивающих оптимизацию процессов, к осуществлению органической связи основного производственного оборудования с автоматикой.
В каждом производственном процессе, наряду с «вещественными потоками», существуют совершенно другие потоки, которые можно назвать «информационными». Они представляют собой некоторую первичную информацию о ходе производственного процесса и необходимы для контроля и управления. Эта информация передается на соответствующие пункты управления (например, в операторную, диспетчерскую и т. п.), где подвергается обработке и используется для принятия решений при управлении процессом.
Автоматическое регулирование технологических процессов на различных предприятиях позволяет получить высокую производительность при наименьших производственных затратах и высоком качестве продуктов. Однако системы автоматического регулирования оказываются не достаточно эффективными, если они спроектированы только на основании общих положений теорем автоматического регулирования.Для наиболее эффективной работы таких систем их необходимо проектировать с учетом особенностей технологических процессов, для которых они предназначены.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--