Курсовая работа: Менеджмент и конкуренция. Положительные и отрицательные свойства конкуренции
К защите допущена Защищено с оценкой
«___»___________ 200_г. «___»___________200_г
____________________ ____________________
Курсовая работа
по дисциплине: «Стратегический менеджмент»
Тема: «Менеджмент и конкуренция. Положительные и отрицательные свойства конкуренции»
Выполнила студентка:
группа 031МО
Руководитель работы
Омск 2006г.
Содержание
Введение
Глава 1. Менеджмент, как наука об управлении человеческими
отношениями в процессе производства
1.1 История развития менеджмента
1.2 Понятие и методы современного менеджмента
1.3 Функции менеджмента
Глава2. Конкуренция, как форма соперничества производителей
за редкие экономические блага
2.1 Понятия конкуренции в экономической науке
2.2 Основные типы рынков в зависимости от видов конкуренции
Глава 3 .Оценка конкурентоспособности туристского предприятия
на примере ОАО «Лучезарный» г.Сочи
3.1 Анализ реализации функций менеджмента
3.2 Анализ конкурентоспособности туристского предприятия
Заключение .
Список литературы
Введение
На рубеже веков, когда в России заканчивается десятилетие экономических и политических реформ,перед Российской экономикой целом и перед каждой коммерческой фирмой,предприятием и организацией встают новые вопросы выживания в конкурентной среде.Данная ситуация характеризуется усилением международной конкуренции,обострением внутрироссийской конкурентной борьбы,ростомпотребительских требований к выпускаемым товарам и услугам, необходимостью использования новых,более эффективных методов управления.
Роль и место конкуренции в современном мире постоянно переосмысливается,если в России советского периода конкуренция понималась как негативная черта капитализма,его «звериный оскал»,то в настоящее время ни одна правительственная экономическая программа не обходится без шагов по увеличению конкурентоспособности российских предприятий.
Данная курсовая работа имеет целью выявить и проанализировать влияние менеджмента, его функций,на обеспечение конкурентоспособности органицации.
Отсюда главными задачами работы является:
-определение понятия менеджмента,его методов ифункций
- рассмотрение термина конкуренции,её свойства и виды
-оценка влияние реализации функций менеджмента на конкурентоспособность туристского предприятия на примере ОАО «Лучезарный»
Здравый экономический смысл показывает,что ключевые решения и экономическое поведение в бизнесе всегда направляется конкуренцией, хотя и определяется конкретными «внешними» для предпринимателей и фирм рыночным условиям.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--