Курсовая работа: Организация торгово-технологического процесса в магазине №39 ОАО "Витебские продукты" и направления его совершенствования
Выполнила студентка 3курса
Клышина Елена Геннадьевна
Витебск 2010г.
Содержание
Введение
1 Содержание и цели торгово-технологического процесса в магазине № 39 ОАО «Витебские продукты»
1.1 Сущность, задачи, цели и принципы организации торгово-технологического процесса в магазине
1.2 Структура и содержание технологического процесса в магазине
2. Краткая характеристика торгово-финансовой деятельности ОАО «Витебские продукты» и магазина №39
3. Исследование торгово-технологического процесса в магазине №39 ОАО «Витебские продукты»
3.1 Организация доставки и приемки товаров по количеству и качеству
3.2 Хранение и подготовка товаров к продаже в магазине
3.3 Размещение и выкладка товаров в торговом зале магазина
3.4 Организация продажи товаров и дополнительное обслуживание покупателей
4. Рекомендации по совершенствованию торгово-технологического процесса в магазине №39 ОАО «Витебские продукты»
Заключение
Список использованных источников
Приложение А
Введение
Термин «технология» происходит от греческого слов techne, что означает искусство, ремесло, мастерство, умение, и logos – учение, то есть учение о каком-то ремесле, мастерстве. В более поздний период термин «технология» рассматривался применительно к совершению каких-либо производственных процессов, однако в настоящее время этот термин получил расширенное толкование, охватывая и непроизводственную сферу, в том числе и торговые процессы.По характеру выполняемых ими функций торговые процессы можно подразделить на два вида: технологические (производственные) и коммерческие (чисто торговые).Технологические процессы связаны с продвижением товара как потребительской стоимости и представляют собой продолжение процесса производства в сфере обращения (транспортирование, хранение, упаковка, фасовка, подсортировка). Они представляют собой единство трех элементов – живого труда, средств труда и предметов труда.
Интеграция экономики Республики Беларусь в мировую систему хозяйства усиливает взаимозависимость и требует тесного взаимодействия субъектов коммерческих операций на основе унификации документации, инструментов и методов, используемых при оформлении торговых операций, а также сближения правовой базы, регламентирующей их. При этом, возрастает значимость и актуальность вопросов повышения совершенствования и повышения эффективности торгово-технологических процессов. Особенно, данные вопросы актуальны касательно бурно развивающейся розничной торговли в Республике Беларусь.
Целью данной работы является исследование организации торгово-технологического процесса в магазине №39 ОАО «Витебские продукты» и разработка рекомендаций по его совершенствованию.
Для достижения поставленной цели в работе требуется решить следующие задачи:
o определить содержание и цели торгово-технологического процесса в розничной торговле;
o провести анализ организации торгово-технологического процесса магазина №39 ОАО «Витебские продукты»;
o разработать рекомендации по совершенствованию торгово-технологического процесса магазина №39 ОАО «Витебские продукты».
1 Содержание и цели торгово-технологического процесса в магазине розничной торговли
1.1 Сущность, задачи, цели и принципы организации торгово-технологического процесса в магазине
Торгово-технологический процесс в магазине представляет собой совокупность взаимосвязанных и последовательных операций, обеспечивающих доведение товаров до конечных потребителей с полным сохранением качества при наименьших затратах труда и высоком уровне торгового обслуживания.
Специфика технологического процесса в магазине состоит в том, что здесь завершается движение товара, и осуществляются операции коммерческого характера, связанные со сменой форм стоимости. Операцией называется часть технологического процесса, выполняемая работниками путем применения определенных способов и приемов.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--