Реферат: Комбинированный урок по природоведению

Исполнитель: студентка 2 группы 5 курса вечернего отделения Ратникова А. А.

Москва

2004

Задачи:

- познакомить детей с понятиями «транспорт», «пассажирский транспорт и грузовой транспорт», «подземный, наземный, водный, воздушный транспорт»;

- повторить правила дорожного движения;

- развивать операции логического мышления: анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение.

- воспитывать бережное отношение к улицам города.

Оформление доски.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечания

I Повторение изученного.

II Актуализация

знаний.

III Новый материал.

IV Закрепление.

V Обобщение.

VI Домашнее задание.

- На прошлом уроке мы с вами познакомились с особенностями городов и сёл. Итак, чем же отличается город от села?

- А в каком населённом пункте мы с вами живём?

- А где бы вы больше хотели жить, в селе или в городе?

- Итак, в селе и в городе по-своему хорошо, поэтому одним людям нравится жить в городе, а другим - в селе.

- В городах и сёлах люди ходят на работу, в кино, театр. Иногда им нужно попасть, например, к родственникам в другой город, село, перевезти грузы. Как это сделать?

- А как одним словом назвать всё то, что вы перечислили?

- Верно, транспорт. И тема нашего сегодняшнего урока звучит: «Транспорт в жизни человека».

- В городах, сёлах люди ходят на работу, в школу, в магазины. С помощью какого транспорта люди попадают в разные места?

- А как вы думаете, как называется такой транспорт, который перевозит пассажиров?

- Часто приходится перевозить грузы. Как это можно сделать?

- Так как одним словом назвать транспорт, который помогает перевозить грузы?

- Итак, на какие две группы делится транспорт?

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 470
Бесплатно скачать Реферат: Комбинированный урок по природоведению