Реферат: Лидерство в организации 6

Факультет:

ОЗ и ДО

Кафедра:

ИТУ

Специальность:

080505 «Управление персоналом»

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Организационное поведение»

на тему: «Лидерство в организации»

Работу выполнил: студентка гр.В VI-10 А.С. Кравцова

Работу принял: доцент, к.э.н. Г. П. Довлатян

Шахты, 2010г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1 ЛИДЕРСТВО: ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ, МЕХАНИЗМЫ …………………..4

2 ЛИДЕР И МЕНЕДЖЕР В ЧЕМ РАЗЛИЧИЕ?...................................................7

3 ЭФФЕКТИВНЫЙ СТИЛЬ ЛИДЕРСТВА……………………………………10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………14

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..16

ВВЕДЕНИЕ

Управление, в широком понимании этого термина, — непре­рывный процесс воздействия на объект управления для достижения оптимальных результатов при наименьших затратах времени и ресурсов. Каждый специалист в области управления обязан владеть теорией, практикой и искусством управления, уметь четко определять цели своей деятельности, определять стратегию и тактику, необходимые для их достижения, принимать управленческие решения и нести персональную ответственность за них.

Для того чтобы достичь цели, нужно уметь вести за собой людей. Не следует полностью ориентироваться только на выполнение задачи, нельзя забывать о том, что определяющим здесь может быть именно человеческий фактор. А чтобы люди шли за тобой нужно быть лидером.

Тема данной работы «Лидерство в организации» сама по себе очень актуальна, потому что в любой организации возникают такие ситуации, в которых просто необходимо присутствие лидера. Того человека, который сможет повести людей за собой, правильно их промотивировать, привить интерес к делу, вдохновить, направить в нужном направлении. Лидерство порождается системой неформальных отношений и по своей сути — психологический феномен, т.к. лидер может выдвигаться стихийно: он признается окружением за счет своих личностных качеств и может использовать право на санкции в отношении партнеров, однако эти санкции также неформальные. Таким образом, лидер использует личностную форму власти как одну из ее разновидностей.

Цель работы: определить, кто такой лидер и выявить его роль в организации. Для этого необходимо решить поставленные задачи:

1. Рассмотреть понятие, функции и механизмы лидерства.

2. Определить задачи менеджера и лидера.

3. Разобрать стили лидерства.

1 ЛИДЕРСТВО: ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ, МЕХАНИЗМЫ

Любая организация может рассматриваться с двух сторон: как формальная и неформальная. В них возникают два типа отношений: формальные – должностные, функциональные и неформальные – эмоциональные, психологические. Руководство – это феномен формальных, официальных отношений, а лидерство – феномен, порожденный системой неформальных отношений. Руководитель назначается извне, вышестоящим руководством, получает соответствующие властные полномочия. Лидер выдвигается из числа окружающих его людей, равных ему по статусу.

Лидерство – тип управленческого взаимодействия, основанный на наиболее эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к общей цели. Лидерство характеризует отношения, в основе которых лежит доверие, признание высокого уровня квалификации, готовность поддерживать во всех начинаниях, личные симпатии, стремление перенимать положительный опыт.

Согласно Дж. Терри лидерство – это воздействие на группы людей, побуждающее их к достижению общей цели. Р. Танненбаум, И. Вэшлер и Ф. Массарик определяли лидерство как межличностное взаимодействие, проявляемое в определенной ситуации с помощью коммуникативного процесса и направляемое на достижение специфической цели. П. Друкер отмечал, что лидерство – это способность поднять человеческое видение на уровень более широкого кругозора, на уровень более высоких стандартов, а также способность формировать личность. Большинство авторов признает, что лидерство означает способность оказывать влияние на людей, группы, направляя их усилия на достижение общих целей.

Влияние – это целенаправленное воздействие одного человека на другого, которое изменяет поведение, отношения этого другого человека.

Для того чтобы оказывать эффективное влияние на людей, руководитель должен обладать властью. Власть – это возможность влиять на других людей, возможность осуществлять свою деятельность по собственному усмотрению.

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 178
Бесплатно скачать Реферат: Лидерство в организации 6