Реферат: Речь и язык. Межкультурное общение
ПЛАН:
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….…………..3
ГЛАВА I . ЯЗЫК И РЕЧЕВЫЕ СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ …………………….......5
1.1. Речь и язык …………………………………………………………………….…....5
1.1.1. Понятие о языке и речи. ……………………………………………….....5
1.2. Виды речи …………………………………………………………………...………8
1.2.1. Диалогическая речь …………………………………………………...…….8
1.2.2. Монологическая речь ……………………………………………...……….8
1.2.3. Письменная речь. ………………………………………………...………….9
1.3. Речевые свойства личности. …………………………………………….…….9
1.3.1. Направленность личности и стиль речи. ……………………………9
1.3.2. Вспомогательные средства языка ……………………………….……10
1.3.3. Память и речь ………………………………………………………….…..10
1.4. Культурное самоопределение …………………………..…………………….11
ГЛАВА I I. РЕЧЬ И ЯЗЫК. МЕЖКУЛЬТУРНОЕ ОБЩЕНИЕ …….…………..13
2.1. Культура как общечеловеческий феномен …………………………….…..13
2.1.1. Духовная культура …………………………………………….………..…13
2.2. Культура как форма общения ………………………………………….….…15
2.3. Межкультурная коммуникация ………………………………………….….17
2.4. Виртуальный опыт …………………………………………………….……….18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………..…………………………………...…19
Список источников и литературы………………………………..………………….21
ВВЕДЕНИЕ:
Речь — главное приобретение человечества, катализатор его совершенствования. Действительно, она всемогуща, она делает доступными познанию не только те объекты, которые человек воспринимает непосредственно, т. е. с которыми достижимо реальное взаимодействие. Язык позволяет оперировать и с объектами, которые человек вообще не встречал ранее, т. е. не входившими в его индивидуальный опыт, а присвоенными им из общечеловеческого опыта. Поэтому и говорят, что язык знаменует собой появление особой формы отражения действительности. Возникновение устной и письменной речи определило специфику развития мышления.
Уникальные особенности каждого языка связаны с историческим развитием говорящего на нем народа. Когда человек овладевает родным языком, он получает слова-понятия в готовом виде, обусловленном историческим развитием данного языка. Специфика усвоенных понятий предопределяет мировосприятие человека, способ классификации предметов, свойственный людям, владеющим данным языком.
Существует множество культур, реализовавшихся в человеческой истории. Каждая культура порождает свою специфическую рациональность, свою нравственность, свое искусство и выражается в соответствующих себе символических формах. Смыслы одной культуры не переводятся без остатка на язык другой культуры, что иногда трактуется как несоизмеримость различных культур и невозможность диалога между ними. Между тем такой диалог возможен в силу того, что у истоков всех культур общий творческий источник – человек с его универсальностью и свободой. В диалог вступают не сами культуры, а люди, для которых соответствующие культуры очерчивают специфические смысловые и символические границы.
Трудно назвать два других общественных явления, которые играли бы столь великую роль в жизни общества, имели бы столь много общего и вместе с тем различного, специфического, чем воспитание и язык. Оба явления обеспечивают исторический процесс и само существование общественной жизни, оба представляют собою вечные категории, возникая и исчезая только вместе с изменением и развитием общества, оставаясь неизменными в своих главных функциях, таких, как быть средством общения между людьми и средством обеспечения социальной преемственности поколений. Воспитание и язык своими специфическими средствами способствуют осуществлению общения и подготовки подрастающих поколений к жизни. Именно в этом обнаруживается прежде всего органическая взаимосвязь, единство и переплетение языка и воспитания: язык в значительной мере обеспечивает педагогический процесс, овладение детьми опытом человечества, воспитание, в свою очередь, обеспечивает преемственность языка, процесс овладения им и совершенствования человека в его применении. Язык, возникший в совместной деятельности людей по удовлетворению их потребностей, закрепляя в системе звуковых и словарно-грамматических средств результаты работы мышления, обеспечивая общение в процессе и взаимопонимании жизни и производства, одновременно обеспечивает и воспитание.
Объектом исследования являются формирование языковой личности и речи.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--