Реферат: Учет денежных средств, расчетных и кредитных операций

1.2 Учет денежных средств, расчетных и кредитных операций

1. Задачи учета денежных средств, расчетных и кредитных операций.

2. Учет операций по расчетному счету в банках. Порядок открытия, документальное оформление операций по расчетному счету в банке. Формы безналичных расчетов.

3. Учет денежных переводов. Учет операций по другим специальным счетам в банках.

4. Учет операций по валютным счетам в банках. Понятие и учет курсовых разниц.

5. Документальное оформление, отчетность и учет операций по кассе в национальной и иностранной валютах.

6. Учет финансовых инвестиций субъекта в ценные бумаги других субъектов.

7. Документальное оформление, синтетический и аналитический учет расчетов с подотчетными лицами.

8. Учет с разными дебиторами и кредиторами.

9. Учет кредитов банка. Учет расходов по проценту.

1. Задачи учета денежных средств, расчетных и кредитных операций.

Денежные средства, являясь наиболее ликвидными активами, стали общепринятым средством обмена и основой для оценки и учета всех остальных статей. Денежные средства обычно клас­сифицируются как текущие активы. Для того чтобы они относи­лись к категории денежных средств, они должны быть всегда доступными для оплаты текущих обязательств и не должны яв­ляться предметом каких-либо договорных ограничений по их использованию в целях погашения долговых обязательств.

Денежные средства включают монеты, банкноты и доступ­ные средства на депозитном счете в банке. Оборотные кредит­но-денежные документы такие, как денежные переводы, бан­ковские чеки, персональные чеки и банковские переводные век­селя (тратты) также относятся к денежным средствам. Сберега­тельные счета обычно классифицируются, как денежные сред­ства, хотя банк обычно имеет законное право потребовать пред­ставления уведомления перед снятием денег со счета.

В стандарте бухгалтерского учета МСФО/IAS 7 «Отчет о движении денежных средств» денежные средства определены как денежные средства на текущих счетах в банках, денежные средства в кассе и депозиты до востребования.

Движение денежных средств – это поступление и выплаты денежных средств, в результате операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Для обеспечения сохранности денежных средств и точности их учета обязательно наличие внутреннего контроля над денежны­ми средствами.

Эквиваленты денежных средств по своей экономической сути в международной практике приравниваются к денежным средствам.

Эквиваленты денежных средств - это краткосрочные, высо­коликвидные инвестиции, которые:

а) легко конвертируются в известную наличную сумму де­нежных средств;

б) срок их погашения настолько краток, что они представ­ляют несущественный риск, связанный с изменением процентных ставок;

в) исключают риск утраты основной суммы.

Обычно только инвестиции с первоначальным сроком по­гашения не более трех месяцев подходят под это определение. Примерами таких инвестиций могут быть депозитные сертифи­каты, акцептованные банком векселя, государственные ценные бумаги или высококачественные ценные бумаги предприятий.

Основными задачами организации учета денежных средств являются:

- своевременное полное и точное отражение операций по учету денежных средств;

- постоянный контроль за наличием и сохранностью денежных средств в кассе, на расчетном и других счетах в банках;

- контроль за использованием денежных средств;

- контроль за правильностью договорных расчетов с поставщиками и покупателями;

- контроль за своевременными и правильными расчетами с бюджетами, банками, работниками;

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 401
Бесплатно скачать Реферат: Учет денежных средств, расчетных и кредитных операций