Сочинение: Лекции по курсу Введение в языкознание
Лекция 1:Предмет языкознания:
Языкознание изучает процесс происхождения языков. Существует несколько теорий происхождения языков:
1. Теория трудовых выкриков;
2. Теория звукоподражания (язык – подражание явлениям природы). Однако звукоподражание непохоже в разных языках и большинство слов не имеют связи между их звучанием и содержанием.
3. Теория тестов
В настоящее время проблема происхождения языков отходит на второй план. На первый план выходит теория развития языка. Существует несколько направлений, по которым идет развитие языка.
1. От сложного к простому
2. Стремление социальной элиты изменить язык, чтобы обособить себя от массы. Массы в свою очередь копируют язык элит.
Не существует единого мнения по проблеме, кто регулирует изменения в языке.
Методы исследования языка:
1. Метод полевых исследований. В основном так изучают бесписьменные языки (американская дискретная лингвистика – изучение языков американских индейцев)
2. Описание языков
Языкознание типологически сравнивает несколько языков (частное языкознание) или вырабатывает общие законы развития языка (общее языкознание):
1. Сколько бывает фонем (чем их больше, тем меньше длина слова)
2. Индуктивные исследования – наблюдения над большим количеством языков (например, если есть двойственность числа, то есть и множественность; если есть ряд, то есть и число; местоимения противопоставляются по числу: ед. и мн.)
Наблюдения могут быть абсолютными и статистическими.
Эмпликационный закон – если….., то…..
Лекция 2
История лингвистических учений.
1. Наиболее древняя – индийская лингвистическая традиция . Возникла 2,5 тыс. лет до н. э. Расцвет пришелся на 4-5 вв. В доктрине этой традиции содержится около 4 тыс. правил. Заслуга Панини (др. индийский лингвист создал первую в Индии нормативную грамматику санскрита и частично ведийского языка) в том, что он предложил идею фонемы (звука), а также идею нулевой морфемы:
Пример: стол, столам. В слове «стол» нет показателя единственного числа; в словах, обладающих внутренней флексией, такой показатель есть: foot – feet(здесь число выражено не окончанием, а внутренней флексией).
Последователи Панини: Вараруги и Катьяяна. К их заслугам относится идея глагольного корня. После них индийская лингвистическая традиция стагнировала и заслуги этих людей были признаны лишь в 19 в.
2. Греко-римское языкознание . Начиналась как часть философии. Эту лингвистическую традицию, как правило, разделяют на два периода:
а) 5 – 3 вв. до н. э.
б) с 3 в. до н. э. – Александрийская школа отделила языкознание от философии. Эту школу интересовали проблемы происхождения языков – теория «звукоподражания». С теорией происхождения языка связаны споры о природном или условном характере слуха.
Философы делились на две группы:
1) Те, которые считали, что существует связь между звуком и смыслом.
2) Связь между звуком и смыслом условна (Аристотель)
Сегодня существуют и такие, и такие слова. Первичная связь между звуком и словом условна.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--