Карандышев персонаж драмы А. Н. Островского «Бесприданница»

Разные чувства и переживания сложно переплелись в истерзанной душе Карандышева. Глупые амбиции переполняли и терзали болезненное тщеславие героя. Впервые амбициозность бедного человека была раскрыта Ф.М. Достоевским в его произведениях, где показано, какие метаморфозы происходят с душевным состоянием человека, которого переполняют амбиции, насколько оно извращается, как при этом изменяется сознание человека.

В герое Карандышева раскрывается образ униженного, высмеянного и отверженного человека, который все события своей жизни воспринимает как судьбоносные, который мечется из одной крайности в другую. Даже согласие Ларисы выйти замуж за него воспринимает как заслуженный подарок после трех лет ожиданий. Карандышев чувствует свое превосходство над многими, потому как выбор Ларисы пал именно на него. Его переполняет желание поквитаться и в то же время «сдружиться» с солидными людьми, демонстрируя свое предпочтительное положение. Такое ощущение полностью ослепило Карандышева, вследствие чего он перестал замечать, что происходит вокруг.

Но оказывается, что его «превосходство» превратилось в его очередное поражение, которое началось во время обеда, который был устроен в честь Ларисы. Во время обеда гости напоили Карандышева, а сами подались поплавать по Волге на теплоходе с цыганами, прихватив Ларису. В монологе Карандышева о своей персоне, как о выставленном на посмешище, показан символичный «крик души». Отчаяние, заполонившее душу, бросает героя в плен обиды, которая полностью овладевает им. «Съедаемый» злобой, он жаждет мести без страха и жалости, пренебрегая законом.

Такое красноречивое описание душевных терзаний Карандышева подчеркивает, что ему предстоит сыграть «роковую» роль в этом произведении, начиная с комедийного обеда и до самого конца. Обида за себя застилает глаза и, принимая «наполеоновскую роль», бросает громкие и высокие реплики, адресованные Ларисе. Разыгрывая ничего не значащие страсти, выстреливает в девушку. И только тогда, когда у него на глазах умирает Лариса, он понимает, что собственными руками уничтожил надежду на хоть какое-то счастье.

Только в конце Карандышев понимает, что, увлеченный своим самолюбием и жаждой признания, он совершил самый непорядочный поступок в своей жизни.

К-во Просмотров: 1403
Найти или скачать Карандышев персонаж драмы А. Н. Островского «Бесприданница»