1- 16 сентября 1918 года была утверждена первая советская награда, появи­ лась она в феврале 1919 года. Первым кавалером ордена молодой республики при­ нято считать Василия Блюхера. О какой награде идет речь? 2- Для награждени...

1- 16 сентября 1918 года была утверждена первая советская награда, появи­ лась она в феврале 1919 года. Первым кавалером ордена молодой республики при­ нято считать Василия Блюхера. О какой награде идет речь? 2- Для награждения среднего и высшего командного состава Красной Армии в годы ВОВ был создан орден, имевший три степени. Орден I степени был изготовлен из платины, II степени из золота, III – из серебра. О каком ордене идет речь? 3- Это орден является самым первым российским орденом. Его учредили при Петре I. Им награждались при рождении мальчики из династии Романовых. На лен­те голубого цвета полагалось носить крест этого ордена. Назовите этот орден. 4-- Эта медаль носит имя выдающегося русского летчика. Этой современной наградой награждают летный состав военной и гражданской авиации. Как называ­ется эта медаль? 5- Когда впервые родилась идея о чисто партизанском ордене, ее поддержал Сталин. Будущая награда получила имя партизанского командира Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова. Но проект так и не был утвержден до конца, так как функции партизанского ордена «присвоили» другому ордену, который учреди­ли для награждения рядового, сержантского состава, руководителей партизанских отрядов и партизан, и т.д. Какое название в итоге получил этот орден? 6- В 1915 году в разгар 1-й Мировой войны была создана награда, которую должны были жаловать исключительно лицами женского пола. Этой наградой на­граждали: «за усовершенствование государственного и культурного быта», «за вос­питание юношества», она вручалась матерям героев и т.п. Но в истории известен лишь один случай вручения этой награды, ею была награждена Вера Николаевна Панаева, потерявшая в Первую мировую войну трех сыновей. Как называлась эта награда? 7- В середине 1990-х годов появилась медаль, которой награждали военно­служащих за мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государст­венных интересов России в боевых действиях на суше, при несении службы по ох­ране границе РФ, а также за отличные показатели в боевой подготовке и полевой выучке. Что это за медаль? 8- Эту медаль Александр I учредил для того, чтобы награждать крестьян-партизан, активно участвовавших в Отечественной войне 1812 года, она представ­ляла собой тоненький серебряный кружок диаметром 23 миллиметра на Владимир­ской ленте. Как называлась эта медаль? 9- На одной стороне этой медали было выбито короткое слово, которое озна­чало, что был турецкий флот - и нет его. Вручалась она только непосредственным участникам исторического морского сражения. Медали чеканили двух видов – одна предназначалась солдатам и матросам, другая – унтер офицерам.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это орден Красное знамя