1 (3 балла).  Название органоида клетки, где впервые были обнаружены нуклеиновые кислоты:А. Ядро.                     Б. Вакуоль.                В. Цитоплазма.         Г. Цитоплазматическая мембрана                          ...

1 (3 балла).  Название органоида клетки, где впервые были обнаружены нуклеиновые кислоты:А. Ядро.                     Б. Вакуоль.                В. Цитоплазма.         Г. Цитоплазматическая мембрана                                                                                                                 2 (3 балла).  Нуклеиновой кислотой является:А. АТФ.                     Б. АДФ.                     В. ДДТ.                      Г. РНК.                                                                                                                3 (3 балла).  Первичная структура нуклеиновых кислот определяется порядком чередования:А. Пентоз в полимерной цепи.                                  Б. Остатков фосфорной кислоты.                         В. Азотистых оснований в полимерной цепи. Г. Нуклеотидов в полимерной цепи.                                                                                                 4 (3 балла).  Азотистое основание, которое не может входить в состав РНК:А. Аденин.                Б. Тимин.                   В. Гуанин.                           Г. Цитозин. 5 (3 балла).  Углевод, входящий в состав нуклеотидов ДНК:А. Глюкоза.               Б. Рибоза.                  В. Дезоксирибоза.                Г. Фруктоза.              6 (3 балла).  Число азотистых оснований в составе нуклеотидов РНК:А. 1.                           Б. 2.                            В. 3.                                       Г. 4. 7 (3 балла).  Транскрипция – это:А. Синтез нуклеиновых кислот.                           Б. Гидролиз нуклеиновых кислот.                                    В. Считывание информации с молекулы ДНК. Г. Синтез белка.                                                                                            8 (3 балла).  Число полимерных цепей в молекуле ДНК:А. 1.                           Б. 2.                            В. 3.                                       Г. 4.                                                                                                                     9 (3 балла).  Функция ДНК:А. Хранит генетическую информацию.          Б. Программирует синтез белков молекулы.                              В. Переносит определенную аминокислоту к рибосоме. Г.  Все ответы верны. 10 (3 балла).  Вид РНК, не существующей в природе:А. иРНК.                   Б. лРНК.                                В. тРНК.                                Г. рРНК. 11 (4 балла).  Установите соответствие.Азотистое основание:                                            1. Аденин (А).                                                         2. Тимин (Т).                                                                        3. Урацил (У).4. Гуанин (Г). Нуклеиновая кислота: А. ДНК. Б. РНК.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) а 2) г 3) в 4) б 5) в 6) а 7) в 8) б 9) а 10) б 11) аденин: А и Б  тимин: А гуанин: А и Б урацил: Б