1 (3 балла). Распределение электронов по энерге­тическим уровням в атоме натрия-А. 2 ē, 1 ē Б. 2 ē, 4 ē В. 2 ē, 8 ē, 1ē. Г. 2 ē, 8 ē, 3ē.2 (4 балла) Номер периода в Периодической сис­теме Д. И. Менделеева, в котором нет химиче­...

1 (3 балла). Распределение электронов по энерге­тическим уровням в атоме натрия- А. 2 ē, 1 ē Б. 2 ē, 4 ē В. 2 ē, 8 ē, 1ē. Г. 2 ē, 8 ē, 3ē. 2 (4 балла) Номер периода в Периодической сис­теме Д. И. Менделеева, в котором нет химиче­ских элементов-металлов: А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 4. 3 (3 балла). Вид химической связи в простом ве­ществе кальции: A. Ионная. Б. Ковалентная полярная. B. Ковалентная неполярная. Г. Металлическая. 4 (3 балла). Простое вещество с наиболее ярко выраженными металлическими свойствами: А. Алюминий. Б. Кремний. В. Магний. Г. Натрий. 5 (3 балла). Радиус атомов элементов 2-го пери­ода с увеличением заряда ядра от щелочного ме­талла к галогену: A.Изменяется периодически. Б. Не изменяется. B. Увеличивается. Г. Уменьшается. 6 (3 балла). Атом магния отличается от иона маг­ния: A. Зарядом ядра. Б. Зарядом частицы. B. Числом протонов. Г. Числом нейтронов. 7 (3 балла). Наиболее энергично реагирует с во­дой: А. Калий. Б. Литий. В. Натрий. Г. Рубидий. 8 (3 балла). С разбавленной серной кислотой не взаимодействует: А. Алюминий . Б. Барий. В. Железо. Г. Ртуть. 9 (3 балла). Гидроксид бериллия не взаимодейст­вует с веществом, формула которого: A. NaOH(p р). Б. NaCl(p_p). В. НС1(р_р). Г. H2SО4. 10 (3 балла). Ряд, в котором все вещества реагиру­ют с кальцием: А. СО2, Н2, НС1. В. NaOH, Н2О, НС1. Б. С12, Н2О, H2SО4. Г. S, H2SО4, SО3. ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом 11 (9 баллов). Предложите три способа получения сульфата железа (II). Ответ подтвердите уравне­ниями реакций. 12 (6 баллов). Определите вещества X, Y, Z, запи­шите их химические формулы. Fe(OH)3 X Y Z Fe2О3 13 (6 баллов). Как, используя любые реактивы (ве­щества) и алюминий, получить оксид, амфотерный гидроксид? Составьте уравнения реакций в молекулярном виде. 14 (4 балла). Расположите металлы: медь, золото, алюминий, свинец в порядке увеличения плот­ности (рис. 3). 15 (5 баллов). Рассчитайте массу металла, полу­ченного из 160 г оксида меди (II).  Плотность металлов, г/см3 Тяжелые металлы Легкие металлы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В. 2 А. 3.Г. Металлическая. 4.Г. Натрий. 5.г Уменьшается 6. Б. Зарядом частицы 7. Г. Рубидий 8. Г. Ртуть 9. Б. NaCl(p_p). 10. Б. С12, Н2О, H2SО4. 11. Получение FE2(SO4)3 (!вообще надо указывать от чего именно отталкиваться, когда получаешь а то так слишком большая свобода ответа) 1) FE+CL2=FECL3 FECL3+H2SO4=HCL(выделение газа)+FE2(SO4)3 2)FE+O2=FE2O3 FE2O3+H2SO4=FE2(SO4)3+H2O 3)4FE+3O2+6H2O=4FE(OH)3 FE(OH)3+H2SO4=FE2(SO4)3+H2O 12.Не очень понятен вопрос... Предполагаю цепочка превращений. Если нет, пишите вопрос точнее FE(OH)3+H2SO4=FE2(SO4)3(X)+H2O FE2(SO4)3+BACL2=BASO4+FECL3(Y) FECL3+NAOH=FE(OH)3(Z)+NACL FE(OH)3=FE2O3+H2O 13. AL+O2=AL2O3 AL2O3+H2O=ТЕМП. AL(OH)3 15. В интернете найдешь, все просто 16. Тоже не очень ясно(что за плотность и легкие металлы?) Как я понял: m=(160/80)*64 = 128г