1) 5sin x +6cos x = 0, 2) 5. 4 – cos2 x = 4 sin x С ОБЪЯСНЕНИЯМИ ИЛИ СКАЖИТЕ КАКИЕ ФОРМУЛЫ ПРИМЕНЯЛИ А ТО Я НЕ ШАРЮ

Гость
5sinx+6cosx=0 |: cosx≠0 5sinx/cosx+6cosx/cosx=0 5tgx+6=0, tgx=-6/5 x=arctg(-6/5)+πn, n∈Z x=-arctg(6/5)+πn, n∈Z 5,4-cos2x=4sinx.   cos2x=1-2sin²x - косинус двойного аргумента. 5,4-(1-2sin²x)-4sinx=0.  2sin²x-4sinx+4,4=0 |:2 sin²x-2sinx+2,2=0 тригонометрическое квадратное уравнение. замена переменных: sinx=t, t∈[-1;1] t²-2t+2,2=0 D=(-2)²-4*1*2,2=4-8,8=-4,8.  -4,8<0 решений нет