1. а)Химические свойства предельных одноатомных спиртов. б)Общие способы получения первичных спиртов 2. а)Осуществить превращение и дать название всем соединениям CH4--CH3Cl--CH3OH--HCOOH--HCOOC3H7
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
хим.свойства: 1)реакции с разрывом связи О-Н -слабые кислотные свойствая -реакция этерефикация(карбоновая кислота +спирт) 2)реакции с разрывом связи С-О -слабые основные свойства -реакции дгидратации(внутримолукулярная и межмолекулярная) 3)реакции окисления -горение -неполное окисление общие способы получения: -гидратация алкенов -гидролиз галогеноалканов под действием водного раствора щелочи -восстановление карбонильных соединений 2)CH4+Cl2-->CH3Cl+HCl CH3Cl+NaOH-->CH3OH+NaCl CH3OH+ HCOOH+C3H7OH--->HCOOC3H7