1. Аллельные гены расположены в: а) половых хромосомах; б) одной хромосоме; в) гом

1. Аллельные гены расположены в: а) половых хромосомах; б) одной хромосоме; в) гомологичных хромосомах. 2. Потомство, развивающееся в результате объединения генетического материала разных организмов, называется: а) гибридом; б) гетерозисным; в) гетеротрофным. 3. Перекрёст хромосом – это: а) спирализация хромосом; б) обмен участками гомологичных хромосом; в) процесс расхождения гомологичных хромосом к разным полюсам. 4. Особи, в потомстве которых обнаруживается расщепление, называются: а) гетерозиготными, б) гомозиготными; в) автотрофными. 5. Дигетерозигота имеет генотип: а) ААВв; б) АаВв; в) АаВВ. 6. К анализирующему скрещиванию относят скрещивание: а) Аа хАа; б) АА х Аа; в) Аа х аа. 7. Как называют тип взаимодействия генов, при котором происходит подавление генов одной аллели генами другой: а) комплементарность; б) эпистаз; в) неполное доминирование. 8. Для установления генотипов фенотипически сходных организмов проводят скрещивание с: а) гомозиготой по доминантному признаку; б) гомозиготой по рецессивному признаку; в) гетерозиготой. 9. Укажите, какие из приведённых ниже утверждений, касающихся наследования, сцепленного с полом, правильны: а) набор половых хромосом самца любого вида животных обозначается, как ХУ; б) У-хромосома содержит все гены, аллельные генам Х-хромосомы; в) признаки, сцепленные с Х-хромосомой проявляются у мужчин независимо от их доминантности , или рецессивности; г) женщина – носительница гемофилии с вероятностью 50% передаст ген гемофилии своим детям; д) сын носительницы имеет 100% вероятность заболеть гемофилией. 10. Сколько типов гамет образует организм, гетерозиготный по трём признакам? а) 2; в) 8; б) 4; г) 16. задача. Заранее благодарю
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) в; 2) a;3)б; 4)б; 5)б; 6)a;7)б;8)б; 10)а