1. Архимедова сила, действующая на погруженное в жидкость тело, не зависит от: 1) ма

1. Архимедова сила, действующая на погруженное в жидкость тело, не зависит от: 1) массы тела 2) значения ускорения свободного падения 3) объем тела 4) плотности жидкости 2. На тело, погруженное в жидкость, действуют сила тяжести и архимедова сила. Тело будет тонуть, если: 1) Fтяж > FА 2) Fтяж < FA 3) Fтяж = FA 4) FA> Fтяж 3. Определите значение выталкивающей силы, действующей на камень, находящийся в воде, если его объем равен 0,01 м куб. (с дано решением) 4. К коромыслам весов подвешены два одинаковых цилиндра, один из них опустили в стакан с водой, а другой - в стакан со спиртом. Изменится ли положение равновесия весов? Обоснуйте ответ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!! ПРОШУ!!!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - ответ1) не зависит от массы 2. - ответ 1)  Fтяж > FА 3.    FА = pgV        р-плотность жидкости ( по таблице для воды = 1000кг/м³        V - объем тела Дано:  р=1000 кг/м³ g = 9,8 Н/кг V = 0,01 м³ Найти:  FА  Решение: FА = pgV = 1000*9,8*0,01= 98 Н Ответ: 98 Н 4. Про коромысла: положение весов изменится. Вес в жидкости меньше чем вес в воздухе. Вес в жидкости = вес в воздухе минус сила Архимеда. Т.е чем больше сила Архимеда, тем вес тела в жидкости будет меньше. Сила Архимеда = pgV. Т.к. g-постоянная величина, а тела одинакового объема, значит сила Архимеда будет больше в воде, т.к. плотность воды больше чем у спитра (см. таблицу плотности). Поэтому вес тела в влде будет наоборот меньше. И положение весов изменится в сторону цилиндра в спирте, в спирте вес больше.