1)Белки;2)Жиры липиды;3)Углевод;4)Нуклеиновые кислоты.Их функции,состав и строение???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Углеводы - это органические соединения, в состав которых входят углерод, водород и кислород. Функции:  Энергетическая, структурная, источник для синтеза других соединений, запасающая, соединительная Липиды   — сложные соединения глицерина и жирных кислот. Функции: структурная, энергетическая, запасающая, теплоизоляционная, источник внутриклеточной воды Белок  —  полимер, мономером которого являются аминокислоты. Функции: структурная, каталитическая,  сократительная , транспортная, регуляторная , сигнальная, защитная, энергетическая Нуклеиновые кислоты   —  фосфорсодержащие биополимеры живых организмов, обеспечивающие хранение и передачу наследственной информации. Функции: Информационная ( переносит генетическую информацию с ДНК на рибосомы),   Рибосомная(входит в состав рибосом), Транспортная (переносит аминокислоты к рибосомам во время синтеза белка) Жиры –  это нерастворимые в воде соединения, состоящие из жирных кислот и глицерина. Строение жиров представляет собой комплекс триглицеридов и липоидных веществ. Функции: Поставка энергии, защитная, термоизоляция