(1) Биографы Марко Поло утверждают, что он был способным, энергичным, терпеливым и наблюдательным человеком, хорошим, но увлекающимся рассказчиком. (2) Некоторые ученые подвергают сомнению факты, изложенные в его "Книге о разно...

(1) Биографы Марко Поло утверждают, что он был способным, энергичным, терпеливым и наблюдательным человеком, хорошим, но увлекающимся рассказчиком. (2) Некоторые ученые подвергают сомнению факты, изложенные в его "Книге о разнообразии мира", и высказывают мнение, что она была лишь талантливым пересказом впечатлений персидских купцов о странствиях по Востоку. (3) _____ обнаруженные неточности могли появиться при многочисленных переводах, к тому же Марко Поло диктовал свои воспоминания по памяти. 1. В каких из приведённых ниже предложений верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте? 1. Марко Поло был способным, энергичным, терпеливым и наблюдательным человеком, хорошим, но увлекающимся рассказчиком. 2. Некоторые ученые, обнаружив в книге Марко Поло неточности, которые могли появиться при многочисленных переводах, сомневаются в фактах, изложенных в книге. 3. Книга Марко Поло - талантливый пересказ впечатлений персидских купцов о странствиях по Востоку. 4. Обнаруженные в книге Марко Поло неточности - результат многочисленных переводов. 5. Неточности, которые могли появиться при многочисленных переводах книги Марко Поло, послужили основанием сомнений некоторых ученых в фактах, изложенных в его "Книге о разнообразии мира". 2. Какое из приведенных ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов). 1. Следовательно, 2. Однако 3. Таким образом, 4. Если 5. Неужели 3. Определите слово, в котором пропущена безударная чередующаяся гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву. б...седовать п...лисадник об...яние откл...нить просл...дить 4. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. луков…ца расстра…ваться книж…ца звоноч…к ключ..к 5. Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. 1. У великих мастеров литературы и живописи юношеская пышность красок и нарядность языка сменяется в зрелом возрасте строгостью и благородством. 2. Он перестал восхищаться миром вещей звуков и слов. 3. Левитан сознавал это и после поездки в Крым решил изгнать со своих холстов тёмные тона. 4. Листья то косо летели по ветру то отвесно ложились в сырую траву. 5. Самые мягкие и трогательные стихи и картины написаны русскими поэтами и художниками об осени. 6. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. 1. В саду установилась тишина: ни одна птичка (НЕ)ЩЕБЕТАЛА на деревьях. 2. Отец стоял с угрюмым видом, и на лбу его резко обозначалась складка (НЕ)ТЕРПЕЛИВОГО ожидания ответа. 3. Море слилось с синим южным небом и крепко спит, отражая в себе ткань облаков, (НЕ)СКРЫВАЮЩИХ собою звёзд. 4. Нередко трудно провести границу между языками и диалектами, поскольку (НЕ)ВСЕ их особенности ещё известны языковедам. 5. Ничем (НЕ)ИНТЕРЕСУЯСЬ, Наталья равнодушно смотрела на чернеющее небо, на бушующий океан.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 2, 5 2. Однако. 3. Отклонить. (Клан-клон) 4. Звоночек. (Пишется е, т.к е выпадает при склонении) 5. 2, 5 6. 2. Пишется нетерпеливого, т.к нет противопоставления.