1 ЧАСТЬ ОТ ЧИCЛА , ЧИСЛО ПО ЕГО ЧАСТИ 2 ДРОБЬ ОТ ЧИСЛА ,ЧИСЛО ПО ЗНАЧЕНИЮ ДРОБИ 3 ДЕЙСТВИЯ С ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ 4 ДЕЙСТВИЕ ДЕСЯТИЧНЫМИ ДРОБЯМИ 5 ДЕЙСТВИЯ С РАЗНЫМИ ДРОБЯМИ ПО КАЖДОМУ ПО 3-4 ПРИМЕРА ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЗАПОМИНАЕМ Если считать -  что часть от целого это ДОЛЯ, то ДОЛЯ = часть разделить на целое -  это или дробь или процент. ЧАСТЬ = целое умножить на долю. ЦЕЛОЕ = часть разделить на долю. РЕШЕНИЯ Пример. Целое = 5 Доля (часть - дробь) = 1/2 Часть = 5 * 1/2 = 2,5 - часть от целого Целое  = 2,5 : 1,5 = 5 - целое по его части и доле. 2) Часть от числа или дробь от числа - это разные выражения для его доли. Доля может быть выражена, например, процентами или десятичной дробью  или обычной дробью. 3) Действия с дробями  -  арифметические 1/2 + 1/4 = 3/4 3/4 - 1/2 = 1/4 1/2 * 1/4 = 1/8   1/4 : 1/2 = 1/2