1) Чем отличается движение растений от движения животных? 2)Какие приспособения имеют одноклеточные для передвижения ? 3) Что общего в осуществлении движения у всех многоклеточных животных? 4)Подумайте, в чём заключается основ...

1) Чем отличается движение растений от движения животных? 2)Какие приспособения имеют одноклеточные для передвижения ? 3) Что общего в осуществлении движения у всех многоклеточных животных? 4)Подумайте, в чём заключается основная разница для перемещения в водной и наземной среде. Как по внешниму виду различить активно движущихся обитателей этих сред жизни? 5) Какие приспособления к плавлению встречаются у водных животных? 6) Чем различаются хвостовые плавники рыб и китов? 7) Какой способ движения у кальмаров? В чём состоит его принцип? У каких ещё организмов такой способ движения? 8) Какие животные могут летать ? 9)Перечислите особенности строения птиц, связанные с полётом. Какие мышцы являются самыми сильными у летающих птиц ? 10)Дайте определение понятия "ходильные животные". При видите пример 11) Как перемещаться стопходящие животные? 12) К какому типу относятся движение кошки? 13) Почему у животных организмов существует такие разнообразные способы передвижения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Чем отличается движение растений от движения животных? У растений, в отличие от животных, перемещается не весь организм, а только его отдельные органы или их части. 2. Рассмотрите рисунок на с. 90. Какие приспособления имеют одноклеточные для передвижения? Для передвижения одноклеточные используют реснички и жгутики. 3. Что общего в осуществлении движения у всех многоклеточных животных? Движения всех многоклеточных животных, как бы ни были они разнообразны, связаны с мышечной деятельностью. 4. Подумайте, в чём заключается основная разница для перемещения в водной и наземной среде. Как по внешнему виду различить активно движущихся обитателей этих сред жизни? Вода намного плотнее воздушной среды. Плотность воды затрудняет активное передвижение в ней, поэтому быстро плавающие животные, такие, как рыбы, дельфины, кальмары, должны иметь сильную мускулатуру и обтекаемую форму тела. В такой малоплотной среде, как воздух, организмам необходима опора. Поэтому у наземных животных сильнее, чем у водных, выражен внутренний или наружный скелет. Низкая плотность воздуха облегчает передвижение в нем. По внешнему виду различить активно движущихся обитателей этих сред жизни можно. Так, многих животных, освоивших водную среду обитания, легко узнать по обтекаемой форме тела и специальным органам движения, назначение которых, с силой отталкиваясь от воды, продвигать тело животного вперёд. У рыб таким органом является прежде всего хвостовой плавник: изгибая его в стороны, рыба плывёт вперёд. Китообразные (кашалоты, дельфины) в своём движении тоже используют хвост, это их главный орган движения. Только, в отличие от рыб, хвост у китообразных расположен в горизонтальной плоскости. Это позволяет китам быстро погружаться в воду и всплывать. В воздушной среде полёт возможен благодаря подъёмной силе. Эту силу создаёт крыло. Большинство же позвоночных и членистоногих — это ходильные животные, т. е. при ходьбе они опираются на конечности — ноги. 5. Какие приспособления к плаванию встречаются у водных животных? Многие животные, освоившие водную среду обитания, отлично плавают. Их легко узнать по обтекаемой форме тела и специальным органам движения, назначение которых, с силой отталкиваясь от воды, продвигать тело животного вперёд. У рыб таким органом является прежде всего хвостовой плавник: изгибая его в стороны, рыба плывёт вперёд. Китообразные (кашалоты, дельфины) в своём движении тоже используют хвост, это их главный орган движения. Только, в отличие от рыб, хвост у китообразных расположен в горизонтальной плоскости. Это позволяет китам быстро погружаться в воду и всплывать. Некоторые водные животные используют и такие необычные способы перемещения, как реактивное движение. Например, моллюск морской гребешок, резко сближая створки раковины, выталкивает из неё назад струю воды и благодаря этому скачками движется вперёд. Подобным способом передвигаются и кальмары — морские головоногие моллюски, струю воды они выталкивают из мантийной полости. Водоплавающие птицы плавают, используя плавательные перепонки между пальцами. При плавании перепонки растягиваются и работают как вёсла. Другие птицы, например пингвин, плавают с помощью крыльев. 6. Чем различаются хвостовые плавники рыб и китов? У рыб хвостовой плавник расположен вертикально, а у китов горизонтально. 7. Какой способ движения у кальмаров? В чём состоит его принцип? Сформулируйте его. Где ещё используется такой способ движения? Кальмары движутся с помощью реактивного движения. Струю воды они выталкивают из мантийной полости и благодаря этому скачками движется вперёд. Такой способ движения использует моллюск морской гребешок, резко сближая створки раковины, выталкивает из неё назад струю воды. 8.Какие животные могут летать? Умеют летать насекомые, птицы и рукокрылые (летучие мыши). 9. Перечислите особенности строения птиц, связанные с полётом. Объясните, за счёт чего птица держится в воздухе. Какие мышцы являются самыми сильными у летающих птиц? Крупные перья их передних конечностей образуют самый совершенный летательный аппарат. Кроме крыла, у птицы есть целый ряд других приспособлений к полёту. Это обтекаемая форма тела, лёгкий скелет (большинство костей полые!), воздушные мешки, уменьшающие вес тела и обеспечивающие лучшее поступление кислорода в лёгкие во время полёта, хорошо развитые летательные мышцы. Полёт возможен благодаря подъёмной силе. Эту силу создаёт крыло. Давление воздуха под крылом больше, чем давление воздуха, проходящего над крылом. Эта разница в давлении и создаёт подъёмную силу крыла, которая удерживает животное в воздухе. Масса грудных мышц, опускающих крылья, достигает 20% от общей массы птицы.
Гость
1)Растение двигается во время роста или во время ветра .Но не передвигается. Есть исключения например перекати поле-трава. А животное гуляет само по себе. Движется так как пожелает. 2)Одноклеточные животные двигаются по-разному. Например, амеба образует ложноножки и как бы перетекает с одного места на другое. Иначе двигаются простейшие, имеющие жгутики и реснички. Инфузория туфелька плавает быстро, ловко действуя ресничками, покрывающими ее тело. Загребая ими, как микровеслами, она может двигаться вперед, назад, замирать на месте. При комнатной температуре реснички совершают до 30 взмахов в секунду, за это время туфелька проходит расстояние в 25 мм, которое в 10—15 раз превышает длину ее тела. Многие простейшие животные, а также некоторые бактерии, одноклеточные водоросли имеют другой движитель — жгутик (может быть один, два или несколько). Движения жгутика — длинного, вытянутого образования — довольно сложны. Он работает как гребной винт: совершая вращательные движения, как бы ввинчивает тело животного в воду и тянет его за собой. За 1 секунду эвглена, например, может продвинуться на 0,5 мм. 3)Подумайте, в чём заключается основная разница для перемещения в водной и наземной среде. Как по внешниму виду различить активно движущихся обитателей этих сред жизни? 4)Вода намного плотнее воздушной среды. У водных обитателей обтекаемая форма тела, могут присутсвовать плавники, перепонки на конечностях, жабры 5)Самая заметная особенность многих водных животных - приспособления для плавания: у моржей и тюленей – ласты. У бобров, выдр, водоплавающих птиц, лягушек – перепонки между пальцами. У жуков-плавунцов – плавательные ножки, похожие на весла. Только в водной среде встречаются неподвижные, ведущие прикрепленный образ жизни животные: гидроиды (Hydroidea), коралловые полипы (Anthozoo), морские лилии (Crinoidea), двустворчатыемоллюски (Bivalvia) и др. 6)У рыб хвостовой плавник вертикальный , у китов в горизонтальный. 7)У таких морских обитателей, как кальмары способ движения весьма необычный и называется «реактивный». Они самые настоящие «биологические ракеты». Принцип движения кальмаров состоит в том, что они сначала засасывают воду, а потом выбрасывают её через узкое сопло (воронку). Реактивный принцип движения можно встретить также в самолетах и ракетах. Среди живой природы - у осьминог и медуз. До сих пор ученые продолжают изучают «двигатель» кальмаров, чтобы создать подобный аналог, но без какого-либо засасывающего устройства. Кальмары же оснащены крупными нервными волокнами, которые дают высокочастотные сокращения мышц и тем самым добиваются высокой скорости передвижения (до 70 км/ч). 8)Летучая рыба Белка - летяга Летучая мышь 9)У птиц в костях есть воздушные камеры . Обтекающая форма тела .Сильное сердце .Плотное оперение и большие маховые и рулевые перя .Самые сильные грудные мышцы и мышцы ног . 10)Ходильные животные--это животные, способные к передвижению: ходьбе, плаванью, полету, бегу, прыжкам или чему-либо еще. Все ходильные животные делятся на три типа: копытные, стопоходящие и пальцеходящие. 11)Разуйся, да и пройди перед зеркалом. Человек - типичное стопоходящее. При каждом шаге приподнимается почти на длину стопы. 12)движение кошки относятся к типу пальцеходящих при ходьбе и беге кошка опирается на пальцы что значительно увеличивает скорость бега. 13)потому что эволюционно разные организмы приспособлены к совершенно различным условиям существования! рыбам, согласитесь, удобнее плавать, а змеям ползать)) ) в общем, где можно (в какой среде обитания) достичь максимум скорости при минимуме затрат энергии (учитывая исходное строение тела животного и возможность использовать тот или иной способ передвижения).