1. что можно сказать о размерах, составе и силах взаимодействия молекул одного и того же вещества в разных состояниях? обоснуйте свой ответ 2. Опишите особенности движения, расположения и взаимодействия частиц в различных аъгре...

1. что можно сказать о размерах, составе и силах взаимодействия молекул одного и того же вещества в разных состояниях? обоснуйте свой ответ 2. Опишите особенности движения, расположения и взаимодействия частиц в различных аъгрегатных состояниях вещества. 3 Газ способен к неограниченному расширению. Почему существует атмосвера земли? 4. Почему сжать жидкость почти также трудно, как и твердое тело?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Пар: расстояние между молекулами намного больше. Поэтому молекулы не связанны между собой. Т. е. водородная связь между молекулами слабая и вода ( жидкость) и молекулы отрываясь друг от друга превращают воду (жидкость) в газобразное вещество. И лед: это структурированное вещество, которое имеет кристаллическую решётку с упорядоченными молекулами. Насколько я помню, там полное отсутствие водородных связей. Поэтому-то лед может испаряться не проходя стадию жидкости или нагрева.