1. Что происходит с органическими веществами при энергетическом обмене? 2. Что происходит с минеральными веществами про энергетическом обмене? При пластическом обмене? 3. Что происходит с энергией при пластическом обмене?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) при энергетическом обмене сложные вещества распадаются (окисляются) до более простых, и при этом выделяется энергия, необходимая для жизнедеятельности. Например  глюкоза, аминокислоты и жирные кислоты окисляются кислородом до углекислого газа и воды, при этом образуется энергия(клеточное дыхание) 2)при пластическом обмене происходит же всё наоборот. Более простые вещества с затратой энергии образуют сложные. Например при фотосинтезе из углеродного газа и воды образуется глюкоза. 3)при  пластическом обмене наблюдается поглощение энергии.