1. Что такое демократический импульс войны? В чём его причины?2.Почему борьба демократической и тотальной тенденций в послевоенные годы завершилась новой волной репрессий?3. Привелите конкретные примеры усиления аминистративно-...

1. Что такое демократический импульс войны? В чём его причины? 2.Почему борьба демократической и тотальной тенденций в послевоенные годы завершилась новой волной репрессий? 3. Привелите конкретные примеры усиления аминистративно-командной ситемы в послевоенный период. 4. Расскажите о национальной политике сталинского руководства в 1945-1952.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.демократический импульс войны - это ряд весьма характерных предложений, высказанных в ходе закрытого обсуждения проектов новой Конституции СССР, Программы и Устава ВКП (б) в В 1946-1947 гг. , направленных на относительную демократизацию режима: о ликвидации специальных судов военного времени, освобождении партии от функции хозяйственного управления, ограничение срока пребывания на руководящей советской и партийной работе, об альтернативных выборах и т. д. Эти предложения вызвали массу негатива со стороны военных служащих, в частности, со стороны офицерского и генеральского состава, так как именно этот слой уже успел почувствовать свою независимость в плане принятия всех возможных тактических и стратегических решений, а принятия этих предложений предполагало, что после окончания войны эти офицеры и генералы снова станут подчиняющимися чужим решениям (то есть самостоятельность в их принятии у них пропадала) . 2. Репрессии и были направлены на уничтожение носителей демократических тенденций и запугивание сочувствующих им. Слишком много людей – солдат и офицеров увидели на западе, что социализм не способен обеспечить достойного уровня жизни. И их нужно было снова взять в ежовые рукавицы. 4. Массовые репрессии по национальному признаку... Как пример-массовая депортация крымских татар в отдалённые районы ссср, где те благополучно передохли от голода и болезней