1. Что такое пропорция? Из чисел 3; 7; 9 и 21 составьте три верные пропорции. Назовите крайние и средние члены каждой пропорции. 2. Запишите пропорции. Проверьте полученные пропорции, вычисляя отношения чисел. а) 5 так относитс...

1. Что такое пропорция? Из чисел 3; 7; 9 и 21 составьте три верные пропорции. Назовите крайние и средние члены каждой пропорции. 2. Запишите пропорции. Проверьте полученные пропорции, вычисляя отношения чисел. а) 5 так относится к 3, как 2 относится к 1,2; б) 0,9 так относится к 1/3, как 45 относится к 162/3; в) отношение 2/7 к 0,1 равно отношению 14 к 4,9. Сделайте пожалуйста хоть 1 или 2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Пропорция - это равенство двух математических отношений. Часто представлена в виде обыкновенной дроби. [latex] \frac{3}{9} [/latex]=[latex] \frac{7}{21} [/latex] [latex] \frac{9}{3} [/latex]=[latex] \frac{21}{7} [/latex] [latex] \frac{3}{7} [/latex]=[latex] \frac{9}{21} [/latex] 2.а) [latex] \frac{5}{3} [/latex]=[latex] \frac{2}{1,2} [/latex] Проверим пропорцию. [latex] \frac{2}{1,2} [/latex]=[latex] \frac{20}{12} [/latex]=[latex] \frac{5}{3} [/latex] Следовательно, пропорция составлена правильно. б) [latex] \frac{0,9}{1/3} [/latex]=[latex] \frac{45}{162/3} [/latex] Проверим пропорцию. [latex] \frac{0,9}{1/3} [/latex]=[latex] \frac{2,7}{1} [/latex]=[latex] \frac{16,2}{6} [/latex] [latex] \frac{45}{162/3} [/latex]=[latex] \frac{135}{162} [/latex]=[latex] \frac{5}{6} [/latex] Следовательно, пропорция составлена неправильно. в) [latex] \frac{2/7}{0,1} [/latex]=[latex] \frac{14}{4,9} [/latex] Проверим пропорцию. [latex] \frac{2/7}{0,1} [/latex]=[latex] \frac{20}{7} [/latex]=[latex] \frac{140}{49} [/latex] [latex] \frac{14}{4,9} [/latex]=[latex] \frac{140}{49} [/latex] Пропорция составлена верно.