1) Дана матрица А(10,10) заполненная датчиком случайных чисел. Найти сумму значений всех элементов данной матрицы.2) Вычислить значение переменной У, при заданном значении n:у=1+3+5+...+nЗаранее спасибо)

1) Дана матрица А(10,10) заполненная датчиком случайных чисел. Найти сумму значений всех элементов данной матрицы. 2) Вычислить значение переменной У,  при заданном значении n:у=1+3+5+...+n Заранее спасибо)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) var    m:array [1..10,1..10] of integer;    i,j:integer;    s:longint; begin    Randomize;    for i:=1 to 10 do       for j:=1 to 10 do          m[i,j]:=random(100);    s:=0;    for i:=1 to 10 do       for j:=1 to 10 do          s:=s+m[i,j];    println(s) end. 2) var    y:longint;    i,n:integer; begin    writeln('Введите значение n');    readln(n);    y:=0;    i:=1;    while i<=n do begin       y:=y+i;       i:=i+2    end;    writeln('Y=',y) end. Обе работают, проверено.