1. Даны вещества: а) CH3-CH2-CH2-CH3 б) CH3-CH2-CH2-CH2-OH к какому классу органических веществ относится каждое из веществ ? Приведите формулу одного гомолога и одного изомера для каждого из веществ . Назовите исходное вещ...
1. Даны вещества:
а) CH3-CH2-CH2-CH3 б) CH3-CH2-CH2-CH2-OH
к какому классу органических веществ относится каждое из веществ ? Приведите формулу
одного гомолога и одного изомера для каждого из веществ . Назовите исходное вещества.
2. Закончите уравнение реакций:
а) CH4+CI2→
б) CH2=CH2+Br2→
в) CH3-COOH+CH3OH→
г)CH4+O2→
3.Осуществите превращения:
C2H6→CH2=CH2→CH3-CH2OH
4. Какой объем воздуха (н.у) потребуется для полного сжигания 28л.(н.у) пропена ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) алкан, бутан 2) спирт, бутанол
1. ch4 и ch3-ch(ch3)-ch3 2. ch3-oh и ch3-ch(ch3)-ch2-oh
a) CH3Cl +HCl
b) ch2(br)-ch2(br)
c) ch3-cooch3+h2o
d) co2+h2o