1) дайте характеристику основным положения теории Чарльза Дарвина. Назовите: а) Материал для эволюции; б) Движущую силу Эволюции; в) Результат эволюции. 2) Почему избыточную численность потомства диких видов растений и животны...

1) дайте характеристику основным положения теории Чарльза Дарвина. Назовите: а) Материал для эволюции; б) Движущую силу Эволюции; в) Результат эволюции. 2) Почему избыточную численность потомства диких видов растений и животных связывают с естественным отбором и борьбой за существование? Какая форма борьбы за существование имеет наибольшее значение для эволюции? Объяснить почему. 3)Материалом для эволюционных процессов служит: а) Генетическое разнообразие популяций; б) Вид; в) Благоприобретенный признак; г) Бесполезные или вредные признаки. 4. Результатом эволюции явились: а) искусственный или естественный отбор; б) приспособленность организмов к среде обитания; в) Многообразие видов; г) Наследственная изменчивость. 5. Как разрешил Ч. Дарвин вопрос о предках домашних животных. 6. В чем заключается относительный характер приспособленных признаков у организмов? Приведите примеры, характерные для растений и животных. P.S. Если поможет то это тема "Эволюционное учение" и может есть что в учебнике по биологии за 10-11 класс Захаров
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. б) 2.Дарвином были изучены многие виды живых организмов, и он пришел к выводу, что основные три движущие силы эволюции повлияли на возникновение многочисленных видов, наследственная изменчивость, борьба за существование и естественный отбор. Межвидовая борьба имеет большое значение для эволюции,потому что в ходе межвидовой борьбы, у особей возникают чаще мутации,которые помогают им выживать в определенных условиях. 3.а) 4.в) 5.Что они все имеют предковую дикую форму. Как яркий тому пример - голуби Дарвина, он сопоставлял голубей в чертке города и диких сородичей, все повадки, строение скелета, брачные игры и нормы поведения у них совпали, на этой основе он вывел что у всех одомашненных животных есть предковая форма. 5. К примеру морские коньки. в процессе эволюции обрели особую окраску и форму тела, сливающуюся с кораллами и островами, это приспособление называется маскировка. Так вот если конек выплывает на открытое пространство, то он становится не видимым для хищников - в этом и заключается относительный характер приспособленности.