1. Дайте определения Причастие – это… Деепричастие - это … Наречие – это… Причастный оборот – это… Деепричастный оборот - это … 2-3. Какие признаки совмещаются в причастии/ деепричастии: 4. Соотнесите данные части речи с со...

1. Дайте определения Причастие – это… Деепричастие - это … Наречие – это… Причастный оборот – это… Деепричастный оборот - это … 2-3. Какие признаки совмещаются в причастии/ деепричастии: 4. Соотнесите данные части речи с соответствующими им суффиксами: А) страдательные причастия настоящего времени 1) а, я, в, вши, ши Б) страдательные причастия прошедшего времени 2) нн/н, енн/ен, т В) действительные причастия настоящего времени 3) ем ом им Г) действительные причастия прошедшего времени 4) нн енн т не Д) деепричастия 5) ая в вши вш Е) наречия 6) ущ ющ ащ ящ Ответ на задание должен выглядеть следующим образом: А) – 1), Б) – 3 и т.д. 5. Деепричастие несовершенного вида образуется от: 6. Деепричастие совершенного вида образуется от: 7. Соотнесите разряды с наречиями разряд наречие А) причины 1) Б) цели 2) В) меры и степени 3) 8. В каких примерах допущена ошибка в определении морфологических признаков слова? А) каждый – определительное местоимение Б) перечитывающий – действительное причастие настоящего времени В) крикнув – деепричастие несовершенного вида Г) лишён – краткое причастие 9. Отметьте ряд, в котором все слова пишутся с НН. А) заброше….ая усадьба, жаре….ая на костре Б) переломаННый, верчеНый, подавлеННый, В) квалифицироваННый, гружеНый, ранеННый в бою 10. В какой цепочке слов пишется НН? А) взволнова..о, зачарован…о, умышлен…о Б) мудрён…о, прекрасн…о, известн…о 11. НЕ пишется слитно: А) (не)лепый, (не) ответил Б) еще(не) решенный, (не)написанное В) (не)вежда, (не)красивый Г) (не)мог, (не) раскрыв 12. НЕ пишется раздельно: А) (не)прерывное (не)домогание Б) мне это вовсе (не)интересно В) (не)вежда Г) это было (не)избежно 13. Укажите предложение, в котором причастный оборот не выделяется запятой(знаки препинания не расставлены) 1) Партизаны отрезанные от основных сил с честью выдержали осаду. 2) Туча нависшая над высокими вершинами тополей уже сыпала дождиком 3) Быстро высыхает согревая солнцем земля. 4) Морская ширь играющая яркими красками живет и дышит могучей силой. 14. Укажите вариант ответа, в котором правильно указаны все цифры, на месте которых ставятся запятые: Маленькие горные речки (1) превратились теперь в бурные потоки (2) переправа (3) через которые (4) отняла у нас много времени. А) 1, 3 Б) 2 В) 1, 2, 4 Г) 4 15. Укажите, в каком предложении допущена ошибка в употреблении деепричастного оборота: А) Он пришёл в ужас, выслушав меня. Б) Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа. В) Приближаясь к роще, Владимир пошёл тише. Г) Солнечный свет, проникая через открытое окно, освещал всю комнату. Уровень 2. Прочитайте текст и выполните задания 16-20 (ответы записывайте словами или цифрами). 16. Какой заголовок соответствует теме текста? 17. Из предложений ____ выпишите краткое страдательное причастие. 18. Во втором абзаце укажите номер предложения, в котором употреблены два деепричастных оборота. 19. Среди предложений ____укажите номер предложения, в котором употреблен причастный оборот. 20. Выполните морфологический разбор наречия из предложения 3. 21. Через запятую перечислите пропущенные в словах буквы: Уровень 3. 22. Напишите сочинение-рассуждение на тему:
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причастие-самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
Гость
1) Причастие - самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета по действию и отвечает на вопросы прилагательного. Обладает свойствами прилагательного и глагола. Деепричастие - самостоятельная часть речи, обозначающая добавочное действие при основном действии. Обладает признаками глагола и наречия, отвечает на вопрос "что делая?", "каким образом?" и т.д. Наречие - самостоятельная часть речи, обозначающая признак признака, действия или предмета. Отвечает на вопросы "как?", "где?", "когда?" и т.д. Причастный оборот - синтаксическая конструкция, которая состоит из причастия и зависимого ему слова Деепричастный оборот - деепричастие с зависимыми словами 2-3) В причастии - признаки прилагательного и глагола В деепричастии - признаки глагола и наречия 5) С помощью суффиксов -а-, -я- 6) С помощью суффиксов -в-, -вши-, -и-, -ши-