1. Дайте сравнительную характеристику бензола и любого предельного углеводорода по плану: а) состав; б) структурная формула; в) химические свойства бензола, отличающие его от предельных углеводородов и общие с ними. За...

1. Дайте сравнительную характеристику бензола и любого предельного углеводорода по плану: а) состав; б) структурная формула; в) химические свойства бензола, отличающие его от предельных углеводородов и общие с ними. Запишите уравнения необходимых химических реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А)Возьмём предельный углеводород - метан (он же простейший представитель алканов). Его молекула содержит только простые сигма-связи. Молекула метана имеет тетраэдрическое строение с валентным углом Н-С-Н равным 109°28'. Формула метана - СН4 (1 атом углерода и 4 атома водорода). Структура метана: Н | H -C-H | H Бензол - ароматический циклический углеводород, имеет π-комплекс. Формула С6Н6. Б) Сходство с предельными (алканами) заключается в реакциях горения (получаются углек. газ и вода): СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О + 890 кДж 2С6Н6 + 15О2 = 12СО2 + 6Н2О. Реакция галогенирования у бензола и метана различаются. У метана под действием света происходит полное замещение атомов водорода на хлор, образуется тетрахлорметан : ССl4. В случае брома у бензола: С6Н6 + Br2 = C6H5Br (бромбензол) + HBr А при присоединении хлора образуется гексахлорциклогексан (реакцию не помню) Ещё для бензола и алканов характерно нитрование : С6Н6 + НNO3 = C6H5NO2 + H20 (образ. нитробензол). Алканы: СН4 + НNO3 = CH3NO2 (нитрометан) + Н2О Ещё характерно гидрирование (только для бензола): бензол + 3Н2 = С6Н12 (правильный шестиугольник и вещество - циклогексан). Вроде все. Вообще различия объясняются строением алканов и бензола. У алканов все связи одинарные, а у бензола пи-комплекс. + бензол ядовит