1. Для чего люди придумали глобус? 2. Почему глобус имеет форму шара и вращается?По
1. Для чего люди придумали глобус?
2. Почему глобус имеет форму шара и вращается?Почему его ось наклонена?
3. На какие полушария разделен глобус экватором, на какие- меридианами?
4. Какие еще условные точки и линии есть на глобусе?
Ответ(ы) на вопрос:
1. Для ориентирования на местности, для помощи в путешествиях.
2. Глобус имеет форму шара, потому что он является почти абсолютной копией Земли. Его ось наклонена в соответствии с осью наклона Земли.
3.Экватором - на северное и южное; меридианами - на восточное и западное.
4. Направление течения, местоположение городов и стран