1. Для политической жизни СССР характерно: 1)ослабление идеологического контроля 3) развитие внутрипартийной демократии 2) сращивание государственного и 4) усиление влияния оппозиционных партийного аппарата ...

1. Для политической жизни СССР характерно: 1)ослабление идеологического контроля 3) развитие внутрипартийной демократии 2) сращивание государственного и 4) усиление влияния оппозиционных партийного аппарата политических партий 2. Когда был подписан договор между РСФСР и Германией по урегулированию взаимных претензий и установлению дипломатических отношений между обоими государствами: 1) 1922 г. 2) 1929 г. 3) 1937 г. 4) 1939 г. 3. В начале Второй мировой войны СССР был исключен из Лиги наций за: 1) введение войск в Польшу 3) участие в конфликте у озера Хасан 2) участие в Гражданской войне в Испании 4) нападение на Финляндию 4. Какое из перечисленных ниже событий произошло раньше других: 1) Вступление СССР в Лигу наций 3) Подписание Пакта о ненападении 2) Мюнхенский сговор 4) Война в Испании 5. Важнейшим внешнеполитическим событием 1939 г. было: 1) подписание пакта о ненападении с Германией 4) принятие СССР в Лигу наций 2) заключение мира с Финляндией 3) установление дипломатических отношений с США 6. План «Барбаросса», разработанный фашистским руководством в годы Отечественной войны – это план: 1) молниеносной войны в СССР 3) физического уничтожения советских людей 2) захвата Москвы немецкими войсками 4) использования природных ресурсов СССР 7. Кто был наркомом иностранных дел в СССР после 1939 года: 1) Ворошилов 2) Молотов 3) Литвинов 4) Тухачевский 8. Какое государство установило дипломатические отношения с СССР в 1933 г? 1) Польша 2) США 3) Германия 4) Англия 9. В каком году произошло столкновение СССР и Японии у реки Халхин-гол: 1) 1938 г. 2) 1939 г. 3) 1940 г. 4) 1941 г. 10. Перечислите причины отступления Красной армии в начальный период войны.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2. 1) 1922 г. 3. 4) Нападение на Финляндию 4. 1) Вступление СССР в Лигу наций (1934 г.) 5. 1) Подписание Пакта о ненападении с Германией 6. 1) Молниеносной войны с СССР 7. 2) Молотов 8. 2) США 9. 2) 1939 10. Внезапность нападения. Численное превосходство немцев на направлении главных ударов. Низкая подготовка командного состава РККА, частичная потеря управления войсками.