1. догадайтесь какая пословица проиллюстрирована этим шутливым рисунком. запишите её, объясните написание НЕ с глаголом.2.привидите примеры пословиц, в которых перед глаголом использована частица НЕ. какую роль выполняет она в ...

1. догадайтесь какая пословица проиллюстрирована этим шутливым рисунком. запишите её, объясните написание НЕ с глаголом. 2.привидите примеры пословиц, в которых перед глаголом использована частица НЕ. какую роль выполняет она в этих высказываниях? Сделайте вывод.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Без труда НЕ выловишь и рыбку из пруда.   Правило: НЕ с глаголами пишется раздельно: не хочу, не буду, не желаю.НЕ с глаголами пиши слитно, если:1) глагол без НЕ не употребляется: ненавижу.  2) есть сочетание приставок НЕДО: недосмотреть, недоедать.  Пословицы, в которых перед глаголом использована частица НЕ: Написано пером, не вырубить и топором. Слезою моря не наполнишь. Шила в мешке не утаишь.   Частица НЕ   выражает отрицательное значение предложению или отдельному члену; положительное значение, утверждение через двойное отрицание с не): не мог не помочь,  т.е. должен был помочь;