1. Докажите, что при использовании различных неопределённых местоимений, указанных в скобках, меняется и смысл предложений.  1)Аню попросили спеть(какую-то, какую-нибудь, чью-то) песню. 2)Константин решил взять в библиотеке(как...

1. Докажите, что при использовании различных неопределённых местоимений, указанных в скобках, меняется и смысл предложений.  1)Аню попросили спеть(какую-то, какую-нибудь, чью-то) песню. 2)Константин решил взять в библиотеке(какую-то, какую-нибудь) книгу. 3)(Кое-кто, кто-то) уже прочитал эту статью. 4) Геннадий искал в шкафу(какую-то, каку.-нибудь, чью-то,чью-нибудь) книгу. 2. Установите, можно ли в данных ниже предложениях употребить разные неопределённые местоимения. Спишите, вставляя пропущенные буквы и употребляя одно из местоимений, указанных в скобках. Объясните выбор местоимений. 1)В_рнувшись домой, Максим поинт_ресовался, не зонил ли ему(кто-то, кто-нибудь).2)Пригородная электричка ост_новится на(какой-то, какой-нибудь) небольшой станц_. 3)(Кто-то, кто-нибудь) открыл окно, и в комнату ворвался свежий ветер.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Докажите, что при использовании различных неопределённых местоимений, указанных в скобках, меняется и смысл предложений.  1)Аню попросили спеть(какую-то, какую-нибудь, чью-то) песню. какую-то: уточняется какую именно какую-нибудь: безразлично какую чью-то: учитывается автор   2)Константин решил взять в библиотеке(какую-то, какую-нибудь) книгу. какую-то: уточняется какую именно какую-нибудь: безразлично какую   3)(Кое-кто, кто-то) уже прочитал эту статью. кое-кто: имеет значение кто именно прочитал кто-то:не имеет значение кто именно прочитал 4) Геннадий искал в шкафу(какую-то, каку.-нибудь, чью-то,чью-нибудь) книгу. какую-то: уточняется какую именно какую-нибудь: безразлично какую чью-то: уточняется принадлежность книги чью-нибудь: не имеет значение принадлежность книги   2. Установите, можно ли в данных ниже предложениях употребить разные неопределённые местоимения. Спишите, вставляя пропущенные буквы и употребляя одно из местоимений, указанных в скобках. Объясните выбор местоимений. 1)Вернувшись домой, Максим поинтересовался, не зонил ли ему кто-нибудь. (Обычно мы не знаем кто будет звонить, поэтому берём кто-нибудь) 2)Пригородная электричка остановится на какой-то небольшой станции.(Электричка останавливается не на всех станциях, поэтому берём какой-то ) 3 Кто-то открыл окно, и в комнату ворвался свежий ветер. (действие уже совершено, поэтому берём кто-то. Для сравнения: предположим, что действие не совершено, тогда звучи так:Кто-нибудь откройте окно, и в комнату ворвётся свежий ветер. Т.е. совершенно меняется смысл и построение предложения. Понятно?