1. Дремлет чуткий камыш. 2. Над полями вечерняя зорька горит. 3. Тихо веет тёплый ветерок. 4. Зимняя вьюга шумит и гудит. 5. Светлые заливы в камышах блестят. 6. В синем небе плывут над полями облака с золотыми краями. (И. Ники...

1. Дремлет чуткий камыш. 2. Над полями вечерняя зорька горит. 3. Тихо веет тёплый ветерок. 4. Зимняя вьюга шумит и гудит. 5. Светлые заливы в камышах блестят. 6. В синем небе плывут над полями облака с золотыми краями. (И. Никитин) Разберите любое имя прилагательное как часть речи сначала устно по образцу, затем письменно по Памятке. Образец. Чуткий — это имя прилагательное, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какой? Относится к имени существительному камыш (чуткий камыш). Начальная форма — чуткий. Употреблено в мужском роде, в единственном числе, в именительном падеже. В предложении является второстепенным членом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 Вечерняя - это имя прилагательное , обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какая?.Относится к имени существительному зорька .Зорька ( какая?) вечерняя. Начальная форма: Вечер Употреблено в женском роде ед. числе в Именительном падеже. В предложении  является второстепенным членом. 3 Тёплый - имя прилагательное, обозначает признак предмете, отвечает на вопрос какой? Относится к имени существительному ветерок. Ветерок (какой?) тёплый. Начальная форма тепло. Употреблено  в мужском роде  ед. числе Именительном падеже. В предложении является второстепенным членом предложения. 4 Зимняя - имя прилагательное, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос ( какая?)  Относится к существительному вьюга. Вьюга( какая?) зимняя  Начальная форма зима. Употреблено в женском роде ед. числе Именительном падеже. В предложении является второстепенным членом предложения. 5 Светлые- имя прилагательное , обозначает признак предмета, отвечает на вопрос ( какие?) Относится к существительному заливы. Начальная форма свет. Употреблено  в мужском роде. мн.числе. Именительном падеже . В предложении является второстепенным членом предложения. 6 В синем- имя прилагательное, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос ( в каком?). Относится к обстоятельству в небе В небе ( каком?) синем  Начальная форма синий. Употреблено в сред. роде ед. числе Предложном падеже. В предложении является второстепенным членом предложения. 7 С золотыми - имя прилагательное , обозначает признак предмета, отвечает на вопрос ( с какими?) Относится к дополнению Краями. : Краями ( какими?) с золотыми. Начальная форма золото. Употреблено в муж. роде мн.число .Творительном падеже. В предложении является второстепенным членом предложения.