1. Два точечных электрических заряда 2q и 2q на расстоянии 2r друг от друга отталкиваются с силой F. С какой силой отталкиваются два заряда q и -2q на расстоянии r? 1) 2F 2) F 3) 4F 4) 8F 2. Два электрических заряда находятся н...
1. Два точечных электрических заряда 2q и 2q на расстоянии 2r друг от друга отталкиваются с силой F. С какой силой отталкиваются два заряда q и -2q на расстоянии r?
1) 2F
2) F
3) 4F
4) 8F
2. Два электрических заряда находятся на расстоянии r друг от друга в жидком диэлектрике, относительная диэлектрическая проницаемость которого равна 9, взаимодействуют с силой F. На каком расстоянии нужно поместить эти заряды в вакууме, чтобы сила взаимодействия осталась прежней?
1) 81r
2) 9r
3) 3r
4) r/3
3. Электрической поле исследуют в некоторой точке с помощью пробного заряда q. Если величину пробного заряда увеличить в 3 раза, то модуль напряженности электрического поля в этой точке...
1) Увеличиться в 3 раза
2) Уменьшится в 3 раза
3) Не изменится
4) Увеличится в 9 раз
4. Электрон влетает в однородное электростатическое поле напряженностью E и скоростью u. Как будет двигаться электрон, если направления векторов E и u взаимно перпендикулярны?
1) Равноускоренно по параболе
2) Равноускоренно прямолинейно
3) Равнозамедленно прямолинейно
4) Равномерно по окружности с центростремительным ускорением
5. Маленькие заряженные шарики находятся на расстоянии 2 м. друг от друга. Шарики отталкиваются с силой 1 Н. Суммарный заряд шариков равен 5 * 10^-5 Кл. Определите заряд каждого шарика. ( Здесь нужно полное решение)
Помогите пожалуйста !!!
Ответ(ы) на вопрос:
1431 Я жадный физик и поэтому за объяснение и последнюю задачу считаю баллов маловато