1. Функция задана формулой у = 5 - ⅓х. Найдите: а) значение функции, соответствующее значению аргумента, равному -6; б) значение аргумента, при котором значение функции равно -1. Пожалуйста распишите всё по действиям заранее...

1. Функция задана формулой у = 5 - ⅓х. Найдите: а) значение функции, соответствующее значению аргумента, равному -6; б) значение аргумента, при котором значение функции равно -1. Пожалуйста распишите всё по действиям заранее огромное спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) х= -6     у= 5 - (1/3 * (-6) ) = 5+2 = 7. 2) у = -1    -1 = 5 - 1/3 х    -1 = (15 - х ) / 3 (под общий знаменатель)    Пропорция:    -1*3 = 15-х     -3 = 15 - х      -18 = -х      х = 18 Ответ : 1) 7;             2)18