О ураганах и смерчах в последнее время

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всю ночь сильный ветер выворачивал деревья, а дождь заливал города. Пострадали Запорожье, Бердянск, Одесса, Днепропетровск. Шквальный ветер и ливень, обрушившиеся на Украину в ночь на 24 сентября, срывал крыши, повалил сотни деревьев и оборвал линии электропередач. Об этом сообщают местные СМИ.В частности, в Запорожье в результате бури некоторые дома остались частично без крыш, ветром снесло обшивки с балконов. Запорожцы из всех районов сообщают о поваленных от ветра деревьях, которые повырывало с корнями. Некоторые деревья перегородили дороги и упали на машины.
Гость
Ураган «Катрина» (англ. Hurricane Katrina) — самый разрушительный ураган в истории США. Произошёл в конце августа 2005 года. Наиболее тяжёлый ущерб был причинён Новому Орлеану в Луизиане, где под водой оказалось около 80 % площади города. В результате стихийного бедствия погибли 1836 жителей, экономический ущерб составил $125 млрд (оценка, 2007). Проблемы экологии уже давно являются настоящей головной болью соединённых штатов, и ураган "Катрина" одно из подтверждений этому. Метеорологическая история Ураган начал формироваться 23 августа в районе Багамских островов. До того, как ураган достиг побережья США, ему был присвоен 5-й уровень опасности по Шкале ураганов Саффира-Симпсона. Примерно за 12 часов до встречи с побережьем ураган ослабел до уровня 4-й категории. Скорость ветра во время урагана достигала 280 км/ч (по другим сообщениям, 62 м/с (≈223 км/ч)). 27 августа 2005 прошёл над побережьем Флориды недалеко от Майами и повернул в сторону Мексиканского залива.