1. Где образуются пыльники и семязачатки у сосны? 2, как у неё происходят опыление и
1. Где образуются пыльники и семязачатки у сосны? 2, как у неё происходят опыление иоплодотворение ? 3, каково строение семени сосны ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Пылинки (более точно: пыльцевые зерна) образуются в мужских шишках. Семязачаток образуется в женских шишках (после оплодотворения) .
2. Пыльца оседает на семязачатки женской шишки. Пыльца проникает внутрь семязачатка через пыльцевход. Чешуи смыкаются и склеиваются смолой. Подготовка к оплодотворению. Пыльца, прорастая, образует спермии и пыльцевую трубку. Процесс оплодотворения. Оплодотворение происходит в семязачатке через 12 месяцев после опыления. Спермий сливается с яйцеклеткой, в результате чего образуется зигота. Из зиготы развивается зародыш. Из всего семязачатка – семя. 3. Семя сосны состоит из зародыша, эндосперма и семенной кожуры.