1.           Ген полидактилии (шестипалость) доминирует над геном, опреде­ляющим пятипалую конечность. В семье, где один из родителей пя­типалый, а другой - шестипалый, родился ребенок с нормальным строением кисти. Можно ли ожи...

1.            Ген полидактилии (шестипалость) доминирует над геном, опреде­ляющим пятипалую конечность. В семье, где один из родителей пя­типалый, а другой - шестипалый, родился ребенок с нормальным строением кисти. Можно ли ожидать рождения следующего ребенка с таким же нормальным строением кисти?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А -шестипалость а - пятипалость А_  х аа  F1 - аа так как  в семье, где один из родителей пя­типалый, (аа)  а другой - шестипалый (А_?), родился ребенок с нормальным строением кисти. (аа), то   следовательно шестипалый родитель был гетерозиготен                   Аа             х             аа G              А  а                             а F1            Аа                               аа                шестипал.                 пятипал Ответ, вероятность рождения пятипалого ребенка 50%
Гость
Возможно, генотипы родителей Х^(A) X^(A) и X^(A) Y^(a). Тогда ответ нет.