1) ген раннего созревания ячменя доминирует над геном позднеспелости. при скрещивании позднеспелого ячменя с раннеспелым получили 132 раннеспелых и 122 позднеспелых потомков. Каковы генотипы родителей и потомков? 2)  у томатов ...

1) ген раннего созревания ячменя доминирует над геном позднеспелости. при скрещивании позднеспелого ячменя с раннеспелым получили 132 раннеспелых и 122 позднеспелых потомков. Каковы генотипы родителей и потомков? 2)  у томатов ген определяющий красный цвет плодов доминирует над геном желтой окраски. Какие по цвету окажутся плоды, полученные от скрещивания гетерозиготного красно плодного томата с желто плодным?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Р-А П-а Генотип Ран.-Аа Генотип  Позд.-аа 132:122=1,..>>>Аа  х аа                               Аа,аа
Гость
1) А- ранняя спелость,а- поздняя. аа * Аа= 50% Аа позд. 50% аа раннеспелость. 2) А-красная,а- желтая окраска. Аа * аа = 50% Аа красные 50% аа желтые.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))