1. Информационный объем сообщения, записанного с помощью 16-символьного алфавита, равен 1/32 части килобайта. Сколько символов содержит сообщение? 2. Для записи сообщения использовался 64-символьный алфавит. Каждая страница сод...

1. Информационный объем сообщения, записанного с помощью 16-символьного алфавита, равен 1/32 части килобайта. Сколько символов содержит сообщение? 2. Для записи сообщения использовался 64-символьный алфавит. Каждая страница содержит 13 строк. Все сообщение содержит 390 байт информации и занимает 15 страниц. Сколько символов в строке? 3. Считая, что каждый символ кодируется двумя байтами (таблица кодировки Unicode), оцените информационный объем следующего предложения: Молчи, бессмысленный народ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
мощность алфавита равна 16 это 2^4 таким образом на 1 символ тратится 4 бита 1/32 килобайта =32 байта=256 бит 256/4=64 символа мощность=64 2^6 6бит=1 символ составляем уравнение где 390байт=3120бит 13*15*х=3120 х=16 16 символов просто пересчитай количество букв, знаков препинания и пробелов и умнож на 2 26*2=52байта [latex]2^i=N[/latex] это формула мощности алфавита где i искомое число бит на 1 символ