1. Интересной особенностью этого кустарника семейства Адоксовые является то, что ?
1. Интересной особенностью этого кустарника семейства Адоксовые является то, что ??го корни, стебель и листья очень ядовиты, растение не поедают травоядные животные, а также насекомые. Но, не смотря на это, ягоды его съедобны: ими охотно лакомятся птицы и используют люди. Назовите кустарник. Зачем его сажают вблизи плодовых деревьев? Что в мире Гарри Поттера было изготовлено из его древесины?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Защитная адаптация от поедания
1. Стратегия толерантности: высокая отавность, компенсаторный фотосинтез.
2. Стратегия убегания: уход от фитофагов в пространстве и во времени.
3. Стратегия избегания: вегетативно-подвижные растения и малоподвижные беспозвоночные. Во времени – быстрое сезонное развитие, периодическое плодоношение
Механические способы защиты
Опушение
Колючки
Жесткие побеги
Фитолиты (жесткие клетки)
Выделение клейких веществ
Опушение в основном защищает растения от беспозвоночных, колючки и шипы – от позвоночных животных.
Однако любой барьер может быть преодолен специализированными животными.
Колючки характерны:
Для засушливых мест, где повреждение растений приводит к потере воды. В Гане при количестве осадков 2000 мм/год 1% растений имеет колючки, при 750 мм/год – 8%. У высоких кактусов (цереусы) в верхней части колючек нет.
Богатые места умеренной зоны.
Имеющие уязвимые точки роста (особенно однодольные – пальмы) .
Тенистых мест, подлесок листопадных лесов (иглица) .
Привлечение животных для защиты от фитофагов.
Выделение нектара как цветками, так и другими органами (цекропия железистая выделяет вещества, подкармливающие муравьев, корни туи западной выделяют вещества, привлекающие нематоду, которая питается личинками жука-долгоносика) .