1 из 2 Дом.задание по р.я. на 09 марта ДИКТАНТ № 25. Упражнение 1. Прочитайте мудрые мысли великих людей и выполните задания. 1) Одно хорошо () от жизни человечеств, от веков, поколений остаётся на земле только высокое, добр...

1 из 2 Дом.задание по р.я. на 09 марта ДИКТАНТ № 25. Упражнение 1. Прочитайте мудрые мысли великих людей и выполните задания. 1) Одно хорошо () от жизни человечеств, от веков, поколений остаётся на земле только высокое, доброе и прекрасное, только это. (И. Бунин) 2) Всё злое, подлое и низкое, глупое в конце концов не оставляет и следа () его нет, не видно. (И. Бунин) 3) Теории личной жизни не существует () ничто здесь не подвластно правилам, обобщениям. (В. Аксёнов) 4) Очень трудно в вечер жизни припомнить, понять её утро () меняется освещение.(И.Эренбург) 5) Жизнь расходится с философией: счастья нет без праздности. (А. Чехов) 6) Ничто на свете не может вернуть к исходу течение жизни — таков вечный закон всего сущего…(В. Закруткин) 7) И в горе жизнь хороша, хорошо жить на свете. (Ф. Достоевский) 8) Жизнь каждого думающего человека —тяжёлая драма. (М. Горький) 9) Жить — смотреть на всё своими глазами, слышать ушами. (М. Горький) 10) Все хотят в жизни обмануть друг друга: дать меньше, взять больше. (М. Горький) 11) Без жертв, без усилий и лишений нельзя жить на свете: жизнь — не сад. (И. Гончаров) Задания 1. Письменно объясните, какая общая тема объединяет данные высказывания. Запишите наиболее понравившееся вам высказывание. Аргументируйте свой выбор. 2. Выпишите предложения с 5-го по 11-е. Графически объясните постановку знаков препинания в данных предложениях. 3. Укажите номер бессоюзного сложного предложения, между частями которого нужно поставить тире вместо скобок. Выпишите это предложение и начертите его схему. 129. Прочитайте текст и выполните задания. (1) Проста моя осанка () Нищ мой домашний кров. (2) Ведь я островитянка С далёких островов! (3) Живу () никто не нужен! (4) Взошёл () ночей не сплю. (5) Согреть чужому ужин — Жильё своё спалю! (6) Взглянул — так и знакомый, Взошёл — так и живи! (7) Просты наши законы () Написаны в крови. (8) Луну заманит с неба В ладонь — коли мила! 2 из 2 (9) Ну, а ушёл — как не был, И я — как не была. (10) Гляжу на след ножовый: Успеет ли зажить До первого чужого, Который скажет: ≪Пить≫. (М. Цветаева) Задания 1. Письменно объясните, в каком значении употребляется в данном тексте слово взошёл, подобрав к нему синонимы. 2. Письменно дайте аргументированный ответ на вопрос: «Почему между частями бессоюзного сложного предложения 5 стоит знак тире?» 3. Укажите номер бессоюзного сложного предложения, между частями которого нужно поставить двоеточие вместо скобок. Выпишите это предложение и начертите его схему.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оставили – глагол. I Обозначает действие предмета: что сделали? – оставили. Н. ф. – оставить. II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 2-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени. III (Что сделали? ) оставили (подчеркните двойной линией, так как это сказуемое)