1. из кальция получить соли ( сульфаты, хлориды и др.) 2. из оксида кальция получить соли ( сульфаты, хлориды и др.) 3. из соли ( сульфаты, хлориды и др.) получить кальций 4.из гидроксида кальция получить соли ( сульфаты, хлори...

1. из кальция получить соли ( сульфаты, хлориды и др.) 2. из оксида кальция получить соли ( сульфаты, хлориды и др.) 3. из соли ( сульфаты, хлориды и др.) получить кальций 4.из гидроксида кальция получить соли ( сульфаты, хлориды и др.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Реакция с кислотой: Ca + 2HCl = CaCl2 + H20 2) Реакция с кислотным оксидом (или кислотой): CaO + SO2 = CaSO3 3) Электролиз расплава соли Ca: CaCl2 -> Ca + Cl2 4) Нейтрализация: Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H20