1. Из перечня: HPO3, H2SO4, H3PO4, HNO3, H2SO3 - выпишите формулу ортофосфорной кислоты. Запишите формулу ее кислотного остатка, назовите его. Определите массу ортофосфорной кислоты, которая содержит столько же молекул, сколько...

1. Из перечня: HPO3, H2SO4, H3PO4, HNO3, H2SO3 - выпишите формулу ортофосфорной кислоты. Запишите формулу ее кислотного остатка, назовите его. Определите массу ортофосфорной кислоты, которая содержит столько же молекул, сколько их в 36 г воды. 2. Из перечня: H2S, H2SO4, H3PO4, H2CO3, H2SO3 - выпишите формулу серной кислоты. Запишите формулу ее кислотного остатка, назовите его. Определите массовые доли всех элементов в серной кислоте. 3. Из восьми атомов состоит молекула кислоты: а) азотной б) угольной в) серной г) ортофосфорной 4.Из перечня: HNO3, H2SO3, HCl, H3PO4, HNO2, Mg(OH)2 - выпишите формулы одноосновных кислот и назовите их. Для одноосновной бескислородной кислоты вычислите количество вещ-ва и число молекул, если масса этой кислоты составляет 7,3 г 5. Из перечня: H2CO3, HI, H3PO4, HNO3, H2S, Al(OH)3 - выпишите формулы многоосновных кислот и назовите их. Для многоосновной бескислородной кислоты вычислите, какое количество вещества ее содержит 1,2 . 1024 молекул. 6. Формулы кислотных остатков сероводородной, сернистой и серной кислот соответственно записаны в ряду: а) SO32-, S2-, SO42- б) S2O32-,SO42-, S2- в) S2-,SO32-, SO42- г) SO32-, S2O32-, S2- Назовите кислотные остатки этого ряда и запишите формулы соответствующих им кислот. 7. Формулы кислотных остатков угольной, хлороводородной и кремниевой кислот соответственно записаны в ряду: а) СO32-, Сl-, SiO32- б) ClO2-, SiO32-, CO32- в) SO32-, Cl-, SiO32- г)Cl-,SiO32-, CO32- Назовите кислотные остатки этого ряда и запишите формулы соответствующих им кислот. 8. Формулы оксида, основания, кислоты записаны в ряду: а)BaO, Fe(OH)2, NaNO3 б)P2O5, MgO, HNO3 в)SO3, Mg(OH)2, HCl г)NaOH, CaO, H3PO4 9. Установите соответствие: Химическая формула Класс вещества А) P2O5 1) основание Б) S8 2) кислота В) Mg(OH)2 3) оксид Г) H2CO3 4) простое вещество
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) н3ро4. ро4 2) н2 sо4. sо4 4) нсl