1. К комплексу по производству конструкционных материалов относятся отрасли: A) Черная и цветная металлургия. B) Химическая. C) Производство строительных материалов. D) Лесная. Е) Все перечисленное. 2. К легирующим металлам, ул...

1. К комплексу по производству конструкционных материалов относятся отрасли: A) Черная и цветная металлургия. B) Химическая. C) Производство строительных материалов. D) Лесная. Е) Все перечисленное. 2. К легирующим металлам, улучшающим качество металлов и сплавов относят: A) Марганец, хром, никель. B) Пластмасса, химические волокна. C) Сталь, чугун, прокат. D) Алюминий, титан, магний. E) Бронза, латунь. 3. Способ обогащения руды называется: A) Очищение. B) Обработка. C) Флотация. D) Рекультивация. E) Производство. 4. К продукции черной металлургии относят: A) Различные концентраты. B) Чугун, сталь, стальной прокат. C) Алюминий, титан, магний. D) Медь, свинец, цинк. E) Вольфрам, молибден. 5. Сколько процентов железорудного сырья сосредоточено в Костанайском и Атасуском бассейнах? A) 60 %. B) 70 %. C) 80 %. Д) 90 %. Е) 100%. 6. Предприятие, объединяющее все три стадии производства (получение чугуна, стали и проката), называют: А) Комбинатом неполного цикла. B) Комбинатом полного цикла. C) Передельным заводом. D) Обогатительной фабрикой. E) Прокатным производством. 7. Единственное в нашей стране предприятие с полным циклом производства (100 % чугуна и проката и 95 % стали) расположено в: А) Караганде. В) в Темиртау. С) Костанае. D) Караганде. E) Павлодаре. 8. Сборку телевизоров, а также технопарк для выпуска компь­ютеров и другой сложной техники организовали в: A) Караганде, Астане. B) Алматы, Астане. C) Алматы и Алматинской области. D) Шымкенте, Таразе. E) Астане, Петропавловске. 9. Материалы, применяемые для производства готовых изде­лий и в строительстве, называют: A) Химическими. B) Качественными. C) Смешанными. Д) Конструкционными. E) Техническими. E) Вольфрам, молибден 10. Главные центры по производству ферросплавов в Казахстане: A) Алматы, Талдыкорган. B) Павлодар, Усть-Каменогорск. C) Балхаш, Жезказган. D) Актобе, Аксу. E) Караганда, Темиртау. 11. Сплав меди с никелем: A) Бронза. B) Латунь. C) Мельхиор. D) Дюралюминий. E) Титан. 12. Отрасли цветной металлургии Казахстана: A) Медная. B) Свинцово-цинковая. C) Алюминиевая. D) Титаномагническая. Е) Все ответы правильные. 13. К легким металлам относят: A) Золото, серебро, платина. B) Вольфрам, молибден. C) Титан, магний, алюминий. D) Медь, свинец. E) Цинк, никель, олово. 14. В наши дни географию медной отрасли определяют 2 горно­металлургических комбината (ГМК), где представлены все ста­дии получения меди: A) Жезказганский и Карагандинский. B) Каратауский и Шымкснтский. C) Усть-Каменогорский и Зыряновский. D) Жезказганский и Балхашский. E) Карагандинский и Темиртауский. 15. Крупные центры полиметаллургической промышленности Восточного Казахстана: A) Семипалатинск и Аягоз. B) Усть-Каменогорск и Зыряновск. C) Риддер, Усть-Каменогорск. D) Семипалатинск, Усть-Каменогорск. Е)Зыряновск, Риддер, Усть-Каменогорск. 16. Сырьем для получения алюминия служат: A) Магний. B) Редкие металлы. C) Железная руда. Д) Бокситы. E) Глина. 17. Основным фактором размещения алюминиевого производ­ства является: A) Близость сырья. B) Ориентация на дешевую энергию. C) Удобные транспортные пути. D) Экологический. E) Водный. 18. Основные металлургические базы Казахстана: A) Южная, Восточная. B) Центральная, Восточная. C) Северная, Восточная. D) Северная, Центральная, Южная. Е)Восточная, Центральная, Северная. 19. Главная особенность производства цветных чёрных металлов: А) материалоёмкость b) водоёмкость с) наукоёмкость d) трудоёмкость e) энергоёмкость 20. В Восточном Казахстане производят на экспорт: А) цветные металлы b) удобрения с) бензин d) тракторы е) чёрные металлы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Е 2. А 3. С 4. В 5. Д 6. В 7. В 8. С 9. Д 10. Д 11. С 12. Е 13. С 14. А 15. Е 16. Д 17. А 18. Е 19. А 20. А